Низкий рост ребенка

Проверялись у эндокринолога. Все анализы в норме, костный возраст соответствует. Мальчик 3г9м рост 93см, вес 14 кг. Родители мама 153, папа 169. Рекомендовали исключить целиакию. Какой именно анализ сдать? Какой рост должен быть к 4 годам, чтобы войти в норму?

Нет
35 лет

Здравствуйте, для исключения цилиакии обычно назначает ат к глиадину и трансглутаминазе, так же с ними консультация гастроэнтеролога.

Физическое развитие: рост низкий , вес норма.

Так как родители не большого роста, то рост скорее всего это семейное.

Сколько см набрал за последний год?
Можете написать как рос по годам?

Рост к 4м годам, минимальная граница 95 см, среднее около 100 см.

Как кушает ребенок?
Чем то занимается спортивным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1г-71 см , 2г-84 см, 3г-88 см. Сейчас 3г9 мес - 93 см. Родился 52 см. Ровесники намного выше все(( Кушает хорошо, мясо даем, молочное, фрукты, овощи. Все ест. Водим на плавание. Есть ли шанс дорасти до 170?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл давать Элькар? Еще читала про турецкий препарат Аргивит классик для роста.

Ростовые прибавки у вас хорошие, норма 4 см в год.
Элькар хороший препарат, но он больше для усиления аппетита идет, кому то и помогает с ростом.
Аргивит можно детям с 4х лет, но на практике мы его не назначаем. В принципе можно попробовать, но лучше все обсудить на амбулаторном приеме с врачом после осмотра ребенка.