Ребенок потерял в весе
Ребенку 2м и 1 нед, подскажите что делать никак не можем перейти отметку в 5кг. Родились 3390, в 1м были 3990, в 2м 4790, всегда набираем по нижней границе нормы. Сейчас начала измерения:4814 4880 4970 4944 это взвешиния примерно через 2 дня. Сегодня думала перещагнули за 5кг, а оказалось даже сбросили. Ребенок на гв, в первый месяц еле набрали нужный вес и педиатр настаивала на докорме, но ребенок не берет бутылочку. Стул раньше был ежедневный, но уже 2 недели бывают задержки в 2-3дня, по консистенции нормальный, еще у нас бывают дни, когда ребенок много спит, стараюсь будить для еды, но кушает по времени мин 10 и засыпает. Хочу ввести докорм, но ниаак не получается перепробывали разные бутылочки и 2 смеси, но она не берет ни в какую. Подскажите насколько плохо эта потеря и как все таки ввести докорм
Здравствуйте! Норма набора веса не ниже 400 грамм в месяц ( это нижняя граница по ВОЗ). Вы набрали за 2 месяца 1500 грамм- это неплохой набор на гв. За неделю также ребенок обычно набирает 180-220 грамм. На гв стул может отсутствовать до 5-7 дней, если малыша это не беспокоит и животик мягкий.
Скажите, какие навыки освоил ребенок? Вы кормите по требованию?
Екатерина Викторовна, кормлю по требованию, в среднем 10 раз в день выходит. Навыки: улыбается, есть зрит.контакт, следит за игрушками, голову держит вертикально может долго держать, лежа по разному секунд 10-20, сейчас ходим на массаж, стала держать голову выше чем обычно, сосет кулачки, один раз перевернулась на бок, но больше не переворачивалась
Екатерина Викторовна, а мне педиатр на участке наоборот говорила, что по воз прибавки выше и настаивает на докорме
Навыки отличные, по возрасту. На бок еще , конечно, рано , не торопитесь, ближе к 3-4 будет переворачиваться.
Мочится хорошо?
Не могу согласиться, по воз прибавки очень «демократичные», 400-500 обычно минимум стараемся набрать, у вас не вижу повода для докорма если честно.
Екатерина Викторовна, да мочится хорошо, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Отлично, своевременное освоение навыков, наличие стула ( норму для гв обсудили), частое мочеиспускание, набор веса больше 400/500 грамм (а у вас больше) - это все критерии достаточности питания! Так что меньше переживаний, растите здоровыми 🙏🏼
Здравствуйте.
По представленным значениям прибавки в весе в пределах возрастной нормы. Если в течение недели не будет прибавки в весе около 150-200 г, то в подобных случаях, рекомендуется вводить смесь. Можно предлагать бутылочку вокруг снов, когда ребёнок сонный.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, мы пробовали докорм и в сонном состоянии, но она выплевывает все.
Скажите а такая потеря за 2 дня может быть?
Может быть. Можно попробовать кормить со шприца. Какие смеси пробовали?
Ирина Анатольевна, нутрилон комфорт и семитикон премиум, нутридон давади в роддоме, так как молоко не приходило долго
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети младшего возраста, могут за несколько дней набрать веса больше, потом меньше или скинуть. Страшного в этом нет, не нужно паниковать и так часто измерять вес ребенка. Раз в неделю более чем достаточно. И то в одной неделе может быть прибавка 100-150 грамм, на следующей неделе+300-400 грамм.
Ребенка беспокоит отсутствие стула?
В норме на грудном вскармливании при отсутствии беспокойства стул может быть до 1 раза в 3-7 дней. Как часто ребенок писает?
Виктория Павловна, писает сложно посчитать, но минимум 5 подгузниклв в день у нас уходит.
Вечером ребенок капризный, хватает грудь и тут же отпусуает, плачет, извиваеься у груди, это лбычно часов с в 8 до 11 аечера
Принятый ответ
Здравствуйте
Если считать в общем, то прибавка веса в пределах нормы
Если начнет ещё сбавлять вес, то в таких случаях рекомендуют исключить со своим педиатром лактазная недостаточность и аллергию на белок коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
За первый месяц малыш минимально может набрать 400 г, далее прибавка примерно 600—800 г, Вы с этим отлично справляетесь,
Нет показаний по такому весу к докорму смесью.
Рекомендуется продолжать прикладывать к груди по требованию,
Дна интервалы между кормлениями рекомендуются не более 2,5 часов, ночью не более 3—3,5 часов для поддержания выработки лактации.