Нужен ли докорм смесью грудничку
Здравствуйте, ребенок родился с весом 3590, выписка из роддома весил 3202, в два месяца вес 4640 питание только ГВ. Педиатр назначила докорм смесь 30 мл после кормления, или 60 мл отдельным приемом 4 раза в день. Нужен ли докорм смесью? Еще у ребенка запоры стул был 04.01. далее стул был только 11.01 после глицериной свечки, следующий стул был 19.01 тоже после свечки стул нормальный кашеобразный (назначили допаивать водой пол чайной ложки три раза в день и глицериновую свечку если нет стула 2 дня).
Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста, после кормления ребёнок не капризный? Не требует снова есть?
Кормите ребёнка по требованию?
По прибавке веса докорм пока не требуется, прибавки допустимые.
Что касается стула, то он может отсутствовать до 5-7 дней, но при этом не должно быть сильного беспокойства у ребёнка.
Илона Геннадьевна, после кормления ребенок капризный хот грудь отпускает сам (засыпает на груди) еще есть газики как во время кормления так и после
Уточните пожалуйста ещё, зв одно кормление даёте одну грудь? Или чередуете?
Илона Геннадьевна, чаще всего за одно кормление одна грудь, если капризничает на груди даю вторую
Хорошо, всё верно
Рекомендуется одну грудь дать полностью, и если ребёнок продолжает капризничать - дать вторую грудь.
Подскажите, при таком длительном отсутствии стула, ребёнок беспокоится сильно? И какой по консистенции стул получаете в итоге?
Илона Геннадьевна, ребенок беспокоился только на 7, 8 день тогда и ставили свечку, животик у ребенка был мягкий. Стул желтый кашеобразный
Хорошо
В таком случае, рекомендуется пока наблюдение. Докорм пока не следует давать, так как прибавки веса достаточные.