Ретрохориальная гематома

Здравствуйте! В 4-5 недель у меня случилось кровотечение. УЗИ показало гематому 28/18 мм. Назначено: дюфастон 10 мг/ 3 раза в сутки. От кровотечения был назначен Транексам 1000 мг/ 3 раза в день. В 9 недель кровотечение повторилось. Остановлено транексамом. В ЖК сделали узи, сказали с плодом все нормально. 3 июня на сроке 11 недель я повторила узи, так как была коричневая мазня. Фото прилагаю. Меня беспокоит несколько моментов. 1). Деформация желточного мешочка. Это насколько серьезно? 2). За столько времени гематома не уменьшилась. Насколько прогноз плох? Что можно предпринять? 3). Неоднородность миометрия - это свидетельствует ли о тонусе ? Что мне принимать дополнительно, дабы уменьшить его? 4). Гинеколог мне почему-то уменьшил дозировку дюфастона до двух раз в день. Оправдано ли уменьшение дозировки, если у меня нет положительной динамики ? 5). Стоит ли принимать дополнительно спазмолитики или магний б6 форте? (Я принимаю фемобион1, не будет ли передозировки) Благодарю заранее за ваши ответы.

31 год

Здравствуйте!
1)Обычно не имеет клинического значения.
2)Ретрохориальные гематомы могут увеличиваться с ростом плодного яйца, но чаще всего все же к моменты первого скрининга в 12-13 недель уменьшаются, в ряде случаев могут исчезнуть позже.
3)Неоднородность миометрия при уже наступившей беременности обычно ни о чем не говорит и не имеет особого клинического значения.
4)При отсутствии алых кровянистых выделения могут быть давать такие рекомендации.
5)Спазмолитики и магний обычно в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. А я чувствую напряжение внизу живота. Особенно после ходьбы или элементарных движений. Спазм ?

Принятый ответ

Подобные жалобы обычно обусловлены ростом матки и натяжением связок в малом тазу. Обычно это не опасно.

Здравствуйте!
1. После появления эмбриона и сердцебиения характеристики желточного мешка не имею значения, ориентируемся только на наличие сердцебиения.
2. Бывает такое, что гематомы сохраняются длительно, учитывая, что беременность развивается прогноз благоприятный
3. Неоднородность миометрия может быть по разным причинам и обычно с беременностью не связанных и при наступлении беременности как правило роли не играет. Это не свидетельствует о тонусе и лечения не требует.
4. Обычно при отсутствии болей и кровянистых выделений дозировка может быть уменьшена без дополнительного обследования. Но обычно все же снижают дозировку тогда, когда угроза полностью купирована.
5. Спазмолитики обычно рекомендуют при болях и дискомфорте, если их нет, то можно не принимать. Если есть необходимость в приеме магния, то в сочетании с фемибионом передозировок не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Есть ощущение тяжести внизу живота после ходьбы. Прилягу - полегче. Но очень дискомфортно становится. Это ли спазм ?

Да, подобные ощущения могут быть вариантом нормы и в подобных ситуациях рекомендуют ношпу по 1 т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально до 3 х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌 Если еще появятся вопросы рада буду ответить

Добрый вечер,деформация жнлточного мешка может быть обусловлена гематомой вреда для развития плода нет,уменьшение гематомы при отсутстаии возможности вытекания кроаи происходит медленно изза всасывания ее элементов,если она в стабильном состоянии и угрозы прерывания нет,то снижение дозы Дюфастона оправдано т.к он вообще применяется только до 16 недель беременности,прием спазмолитиков и магния может привести к увеличению гематомы,поэтому их прием не показан,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Как долго гематома может рассасываться?

Гематома это же сгусток крови как долго он рассосется это зависит от дейстаия ферментных систем матки,которые это обеспечивают

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) деформация жёлтого мешка не страшного, такое может быть при тонусе матки . 2) гематома часто при беременности встречается, она самостоятельно рассосеться или опорожнится, соблюдайте физический и половой покой и принимайте сохраняющую терапию. Гематома медленно рассасывается, главное чтобы не росла.3) неоднородность миометрия, это признак аденомиоза, никак на течение беременности не влияет. 4) Дозирвку дюфастона не нужно снижать, рановато ещё , рекомендуется 3 раза в день принимать. 5) достаточно Фемибион 1, при болях внизу живота можно добавить но шпу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
1. Форма желточного мешка (субъективно оцененная его «деформация») вообще не имеет никакого клинического значения, более того, такой формулировки в целом звучать не должно, это неинформативно.
2. У некоторых девушек гематома рассасывается достаточно долго, само по себе это ни о чем не говорит, к счастью, несмотря на сроки, прогноз в такой ситуации чаще все же благоприятный.
3. Неоднородность миометрия обычно к беременности отношения и вовсе не имеет, чаще всего это — про изменения, похожие на эндометриоз тела матки - аденомиоз, в контексте беременности это не играет никакой роли и тем более не говорит о тонусе.
4. Скорее нет, чем да, дозировку обычно в такой ситуации не уменьшают.
5. Спазмолитики могут использоваться в такой ситуации, верно. Магний — вариативно, на «лечение угрозы» влияния он особенно не оказывает, но может субъективно несколько «помочь» пережить ситуацию более спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. После появления эмбриона и сердцебиения это не несет клинической значимости.
2. Главное что беременность развивается , гематома может не уменьшаться в связи с ростом плодного яйца. Прогнозы чаще всего благоприятные, гематома со временем опорожнится.
3. Это не является признаком тонуса, во время беременности неоднородность не опасна.
4. При отсутствии жалоб такая дозировка может быть рекомендована.
5. Если нет жалоб на боли внизу живота, данные препараты можно не принимать .