Тревожность. Через сколько можно повторно пропивать курс стрезама?
Здравствуйте! Учусь в университете (МГУ), 2 курс, большая нагрузка, хожу к психологу. Последние месяцы психолог рекомендовала пойти к психиатру для постановления диагноза (предварительно тревожное расстройство) и назначения лечения. До психиатра так и нет возможности дойти: ни времени, ни денег (прием у психиатра очень недешевый + цена за прописанные лекарства + очень недоверчиво отношусь к препаратам (по многим причинам). Знакомый врач посоветовал пропить курс стрезама. Пропил по 3 таблетки в течение 10 дней, помогло с тревожностью, ее уровень упал примерно с 8/10 до 2-3/10, однако через месяц (сейчас) она снова появилась, так как был пик нагрузки в университете, не спал нормально две недели и финально не спал сутки. Все сдал, неделю отдыхаю, настраиваю режим, но в голове бесконечное количество мыслей, которые отнимают силы и нормальный глубокий сон. Понимаю, что без медикаментозного вмешательства вряд ли обойдусь. Хотелось бы услышать рекомендации (уровень тревожности описать сложно, панических атак нет, но очень много уходит сил, сон плохой, с утра еле встаю), стоит ли пропивать второй курс стрезама и в каких дозировках.
Здравствуйте!
Отмечу, что у Стрезама эффект только симптоматический - он работает на время приема, а не на долгосрочную перспективу.
Обычно курс его приема составляет 5-6 недель,принимают по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день.
Повторные курсы после 5-6 недель приема возможны через 2-3 месяца.
Если ранее Стрезам принимался только 10 дней, возможно провести второй курс и через короткий промежуток времени.
Елена Викторовна, здравствуйте!
Если я правильно понял, то препарат только снимает симптомы, но не борется с самой причиной?
Сейчас стал чувствовать себя лучше после отдыха, но тем менее голова работает сильно хуже, учиться тяжело, информация не усваивается мозгом, хотя стараюсь фокусироваться и избавляться от всех мешающих факторов (впереди еще сессия). Подскажите, пожалуйста, связано ли это с тревожностью и поможет ли стрезам, если начну его принимать (насколько понял, раз я принимал его всего 10 дней, то могу сейчас начать повторный курс).
И еще хотел уточнить, поможет ли стрезам в целом в процессе восстановления после весенней нагрузки.
Спасибо!