Завышены моноциты, понос

Добрый вечер, поехали с дочкой к бабушки, приехали на следующий день у дочки была температура сутки 38,5-39,5 не сбивалась, вызвали скорую. Сутки прошли никаких больше симптом не было, чуть соплей, горло не красное, аппетит отличный, единственное воды пила у бабушки мало очень и мало писила и стул стал более жидкий иногда понос, какала 1 раз в день ка в обычно, проблем не было со стулом. Стала ей давать аципол 2 раза в день капсулы, энтеросгель 2 раза по чайной ложке, и добавили хилак форте 15 капель- так сказал врач в Нальчике. Приехали домой через неделю, и понос усилился до 3-5 раз в день, покушала и какает минут через 15-20. Понос зелено желтого цвета кашицей. Сдали кровь оак, завышены моноциты, копнлграмму тоже сдали но не пришла еще. Подскажите что делать как лечить дочь? 2,2 года вес 12,5кг

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, аципол это же тоже сорбент. Саше баксета я в нее не запихну никак, она плюет все лекарства. Пьет она хорошо 4-5 бутылок по 350 мл в день.
Можно ли что то другое? И сколько дней давать и как и она уже 3-4 дня не кушает фрукты и овощи свежие. Все на пару либо макароны гречка

Аципол является пробиотиком и он не крепит стул.

Помимо бак сэта назначают еще пробиотик Энтерол, вот он крепит стул

Принятый ответ

Добрый вечер. По Результату анализа крови – признаки вирусной инфекции. Моноциты повышаются именно при вирусной инфекции. Так как сейчас жидкий стул сохраняется, конечно, следует дождаться результата копрограммы.
В Подобной ситуации на данный момент может быть рекомендовано обильное питье, так как ребёнок теряет жидкость и ионы вместе с жидким стулом. Сорбенты : энтеросгель или Полисорб до нормализации стула. Также, пробиотик заменить. Например, на энтерол. Он показан при кишечных инфекциях. Курс 10 – 14 дней. Нужно понимать, что микрофлора восстанавливается не быстро.
Это длительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а вот в нал за тромбоциты 345, это верхняя граница, что с этим делать? Это из за инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

не волнуйтесь, тромбоциты в норме по возрасту. Ничего с этим делать не нужно. Они не повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а энтерол не посадит желудок в таком раннем возрасте?
Можно ли распаковать капсулу в ложку и порошком с водой дать?

Энтерол никак отрицательно не будет влиять на желудок. Он официально разрешается к приему с одного года жизни. Он выпускается ещё в Саше . Это порошочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, поняла буду пробовать завтра
А прям 7 дней давать все ?
Подскажите а вот у нас бабушка болеет хеликобактери, дочь могла заразиться этой вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А прям 7 дней давать все ?

Курс, обычно, 7 – 14 дней. Чисто теоретически, да, могла заразиться.
Но
данная симптоматика не характерна для хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, может сдать анализ на это?
Или пока не мучить а вылечить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или пока не мучить а вылечить инфекцию

Нет
Сейчас разобраться с текущим процессом
Бабушке показано лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна,9загрцщила копнограмму, лейкоциты 0-3, остальное вроде бы все хорошо
Энтерол и сорбенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Энтерол и сорбенты

Здравствуйте
Значимых отклонений нет
Терапию не меняем

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции повышены монолиты

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать кал на ОКИ и повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, а можно какой то другой пробиотик. Просто саше баксета она не выпьет, сложно давать ей лекарства, все выплевывает. Можно ли что-то в виде таблеток ?

Энтерол можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Повышение моноцитов в крови говорит о вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно дробное обильное питье -30-40 мл/кг, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи. Учитывая, что стул уже кашицей, есть положительная динамика. Сорбенты долго применять не рекомендуются, так как могут крепить.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, кушает дочка хорошо, аппетит и настроение есть , только я не знаю как давать ну баксет 2 раза в день… можно есть какие то таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В таких случаях лучше давать Энтерол, это тоже пробиотик, он есть в виде саше, и удобнее будет давать, и эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, просто лучше в виде таблеток ее заставлять. А энтерол не садит желудок?
Просто я его пила как то тоже и потом были проблемы с желудком

Возможно, вы про Энтерофурил.
Это разные препараты.
Энтерол, наоборот, способствует восстановлению нормальной флоры.
Препараты, восстанавлмвающие кишечник в виде капсулы или саше обычно, в виде таблеток их, к сожалению, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, загрузила копнограмму

По копрограмме все показатели в пределах допустимых значений.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, либо течение кишечной инфекции .
По анализам повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же лучше подключить и солевые растворы , например адиарин регидро
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней. Либо Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила копнограмму

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .