Поликистоз, задержка, ожирение

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я просто не понимаю, что делать С января по апрель (4 месяца) была задержка, в апреле сдала анализ крови на инсулинорезистентность, половые гормоны и общий анализ крови (фото прилагаются 1) и записалась к гинекологу-эндокринологу. По итогу врач ставит диагноз: аменорея неуточненная, назначает Дюфастон 10мг 2 раза в день и повторная сдача половых гормонов на 2-5 день цикла (фото прилагается 2). После приема Дюфастона в апреле месячные пошли, сдаю кровь на половые гормоны. В мае снова задержка (уже 13 дней), снова иду к гинекологу-эндокринологу, по результатам анализов по половым гормонам ставит диагноз: синдром поликистоза яичников, избыток андрогенов, вторичная олигоменорея и ожирение. Назначает Семавик для снижения веса, а также при длительной задержке (60 дней) Дюфастон. вес 100, рост 168 18 лет, половой жизни нет Почему врач не назначает никакого лечения касаемо задержек? И обязательно ли колоть СЕМАВИК, можно же похудеть самой?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До января Менструации были регулярные? УЗИ органов малого таза Вы делали? У яичников мультифолликулярная структура? Как давно в таком весе? Основная регуляция цикла это снижение веса, часто после нормализации веса яичники начинают работать самостоятельно. Да, безусловно, вес Вы можете снизить самостоятельно, это большой труд, снижение веса это всегда дефицит калорий, начать вести дневник питания, потреблять меньше чем тратить, в первую очередь убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, больше зелени, свежих овощей в рационе, белка, важно не убирать калорийность ниже базовой, иначе вес встанет, орагнизм не будет отдавать. В помощь работе яичников можно начать принимать инозитол, не менее 2 гр в сутки, будет положительно влиять на гиперандрогению, инсулинорезистентность. Да, если Менструация не будет начинаться самостоятельно раз в 3 месяца стимулировать начало дюфастоном. Если есть кроме лабораторной гиперандрогении есть проявления клинической, акне, повышенное оволосение,выпадение волос, на этапе снижения веса можно начать прием кок с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого было регулярно, задержка максимум была неделя
Вес приблизительно такой последние года полтора
Просто врач сказала , что не рекомендует коки, чтобы в будущем можно было иметь детей
И подскажите еще, пожалуйста, бады с инозитолом есть смысл пить?

Лекарственных препаратов с инозитолом нет, все что представлено на рынке Бад, сейчас не имеет доказанной эффективности, но есть хорошие работы, исследования, которые показывают эффективность приема инозитола, важно принимать в сутки не менее 2 гр инозитола, часто это расходится с инструкцией. Кок никак не повлияет на возможность забеременеть в будущем, будут давать регуляции цикла сейчас, после нормализации веса, при планировании беременности кок отмените. В целом если гормоны принимать не хотите, рациональное питание ежедневные физические нагрузки, прием инозитола. Даже 3-5 кг снижение может способствовать нормализации цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать про уколы семавик? Есть ли от них эффект и на сколько они безопасны? Или лучше без них худеть ?

Эффект есть, но если после окончания лечения Вы перейдете на то же питание что сейчас эффекта не будет. Если Вы ещё не пытались снижать вес самостоятельно, если у Вас нет осложнений, которые требуют обязательного снижения веса, гипертония, сахарный диабет, безусловно нужно начинать снижать вес самостоятельно, в первую очередь с контроля питания. Лишний вес это всегда профицит калорий, поэтому увеличить физическую нагрузку, убрать лёгкие углеводы, можно начать питаться по правилу тарелки, если Вы будете честны с собой, записывать абсолютно все что съели, поймёте где перебираете, что скорректировать, вес пойдет в низ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) важно следовать принципам здорового питания, которое поможет снизить вес, улучшить гормональный баланс и уменьшить симптомы. Основные рекомендации включают в себя исключение из рациона продуктов с высоким содержанием сахара, насыщенных жиров и соли, а также включение в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки и полезных жиров.

нужно вести дневник питания, сна,питьевого режима

можно начать с метформина 1000 мг на ночь 1 мес
инозитов 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а прием кок не обязательно при спея?

Нет!
Только если задержки более 3 мес и сильный рост волос на теле и лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, пожалуйста, семавик уколы на сколько они эффективны и безопасны? Много ли побочек или лучше без них худеть?

Лучше начинать с метформина

Побочки есть и нужно работать с пищевым поведением и дневником

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, семавик назначен из-за высокого инсулина крови, в подобных случаях сложно похудеть самой без медицинской помощи.
Однако, с целью дообследования, хотелось бы видеть узи малого таза и уровень АМГ, ферритина и коагулограмму (так как по общему анализу крови повышены эритроциты и подозрительно высокий гемоглобин - это может говорить о гиперкоагуляции (сгущении крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы можете без приема препаратов снизить вес, то, конечно, такое будет преимуществом.
Семавик - хороший препарат для снижения аппетита, но основы правильного питания даже на фоне его приема придется соблюдать, иначе, ничего не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что на счет инозитола скажете?

хороший препарат, но не основная терапия. В помощь могут идти витаминно-минеральные комплексы, содержащие инозитол, например, фертифолин или венарель инозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если пить коки? Есть ли смысл?
И вообще с чего начать бады, семавик, коки?
Ну про питание понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время инсулинорезистентности действительно очень сложно самостоятельно сбросить лишний вес. Необходимо обязательно вести активный образ жизни, выполнять силовые и кардиотренировки, стараться рационально питаться, вес увеличивается уходит только если есть дефицит калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно чем то заменить эти уколы?

Здравствуйте. Как и любой препарат имеет побочные эффекты, он снижает аппетит и за счет этого создает дефицит калорий, что способствует похудению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете на счет инозитола?

Это бад, пищевая добавка можно спокойно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него есть толк?

Эффект может быть да, но какого то волшебств ждать не стоит, так как это бад не относится к лекарственным средствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пить коки? Эффект будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое вообще лучшее лечение при спая?

Препарат первой линии если не планируется беременность это кок с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс. Терапия второй линии если есть инсулинорезистентность - метформин, после дообследования у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реально ли вообще без препаратов снизить вес и уйти от спкя?