Кошка хламидия,микоплазма,кальцивироз
Подобрали кошку в деревне . На вид ей года 2. Привезли домой 10 мая. Глаза гноятся,третье веко наползает на глаз и воспалено. Прозрачные водянистые сопли . Часто чихает. Кашля нет. С 10 мая стало хуже. Лечила тобрекс(не помог,отменила через полторы недели) Потом ввела фурацилин(протирала глаза), флоксал и баларпан (не помог,отменила). 28 мая отвезла ее к окулисту и та сказала сдать пцр респираторный комплекс и что нее кератит хронический и правый глаз поврежден. Я выжидала и ничем не капала какое-то время, чтобы сдать анализ и чтобы он был достоверным. Вчера сдали мазок ,сегодня пришли результаты (прикрепляю фото). Обнаружены хламидиоз,микоплазмоз,кальцивироз. Чем лечить кошку?? Сегодня купила и уже стала капать вигвмокс,эксинта -в глаза Физраствор,потом деринат -в нос. Дома ребенок ,боюсь как бы от нее не цепанул чего.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае требуется комплексный подход к лечению, одних капель и промываний недостаточно, рекомендуют подключать к терапии системный антибиотик доксициклин 10мг/кг 1 раз в сутки в течение 14 дней после еды, если инфекции трудно поддаются лечению, то АБ могут продлить еще на 7 дней. Во время применения системных антибиотиков рекомендуют поменять пробиотики для поддержания нормальной флоры в кишечнике(Фортифлора/Актифлора). При сильной отечности и заложенности носа можно применять називин бэби по 1 капле 1 раз в день в течение 3 дней, но не больше. В основном следует промывать физиологическим раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях местной обработки глаз недостеточно, целесообразно подключать системную антибиотикотерапию. Из антибактериальных препаратов можно рассмотреть доксициклин, азитромицин, энрофлоксацин - они помогут справится с микоплазменной инфекцией и хламидиозом. С калицивирозом питомцу придётся справится самостоятельно. Если есть поражения в ротовой полости - следует подключить обработку её противомикробными препаратами (раствор хлоргексидина или мирамистина, гель метрогил дента). Допустимо применение иммуностимуляторов для стимуляции общей резистентности организма.