Снижены тромбоциты и лейкоциты

Добрый вечер,ребенку 2года ,снижены тромбоциты и лейкоциты,анализы сдавали планово Ребенок активный,веселый,жалоб нет

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном анализе крови отклонения от нормы не критичны, здоровью не угрожют.

Уровень лейкоцитов в норме выше 4,0. Умеренное снижение лимфоцитов чаще всего является следствием перенесенных вирусных инфекций.

Уровень тромбоцитов выше 50 не опасен, кровоточивость обычно не вызывает. Дополнительно в плановом порядке рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения псевдотромбоцитопении, когда тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки ЭДТА .

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ и тд).

У детей чаще после вакцинации и вирусов.

Обследования включают в себя анализы на все эти причины:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-УЗИ брюшной полости,
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ

Анализы сдаются, если изменения держатся без причины 3 месяца.