Низкое давление к вечеру повышается
весь день низкое давление 80-100 на 50-70 к вечеру повышается до 150-160 на 80-90. Анализ крови общий и биохимия в норме ,за исключением холестерина 7,3. Повышение происходит не постоянно,но часто-раза 2-3 в неделю. Принимает лизиноприл 2,5 утром и 5 вечером . ТТГ в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скачки давления могут возникать при неправильно подобранной схеме лечения.
Лизиноприл имеет продолжительность действия около суток, но у некоторых людей эффекта может не хватать на сутки.
Прием 2.5 утром и 5 вечером может быть недостаточен для поддержания и контроля давления в вечернее время.
Холестерин 7.3-высокий и может способствовать развитию атеросклероза сосудов.
На АД также может влиять.
ПРи такой картине, обычно, рекомендуется:
Рассмотреть с кардиологом увеличение Лизиноприла по 5 утром и 5 вечером.
При необходимости ввести второй препарат-как Амлодипин 2.5-5мг
Либо если есть задержка жидкости-Тиазидный диуретик
Контроль холестерина.
С кардиологом также обсуждается прием Статинов-как Розувастатин, Аторвастатин, особенно, при холестерине выше 7.0
Ограничить употребление соли, особенно, после обеда.
Соблюдать питьевой режим 1.5-2л в сутки
При необходимости:
Пройти СМАД
ЭКГ
ЭхоКГ
УЗИ почечных артерий
Мария Александровна, боимся переборщить с лекарствами из -за низкого давления
Понимаю Ваши опасения.
Можно попробовать немедикаментозный подход.
С утра пить 1 стакан воды сразу же, после пробуждения.
Кофе/крепкий чай до 13:00.
День и вечер- соль в меру, если утром давление низкое , то можно чуть досаливать еду, но после 15:00 ограничить.
Компрессионные чулки (если есть варикоз) помогают избежать резкого падания давления.
Прогулки перед ужином 20-30 мин спокойным шагом.
Скорректировать терапию:
Лизиноприл с утра пока оставить 2.5+5 вечером.
Если утром АД 90/50 попробовать перенести утренний прием на обед в 12 часов .
Если вечерний все равно поднимается 150-160, то рассматривается добавление Амлодипина 2.5 только на ночь.
(Не влияет на утро).
При резком падении АД днём:
Сесть или лечь и приподнять ноги .
Развести 1/2ч.л соли на стакан воды .
Либо кофе+бутерброд с сыром/соленой рыбой.
+рассмотреть 5мг Розувастатина и перепроверить уровень холестерина через 1-2 мес.
СМАД
Анализ на альдостерон и ренин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, препараты , которые вы пьете вечером, они влияют на утреннее и немного дневное давление, а препараты утренние влияют на давление вечером. Вам нужно лизиноприл 5 мг утром, а вечером убрать. И лизиноприл можно заменить на более современный препарат. Например периндоприл 4 мг утром.
Анастасия Евгеньевна, днем бывает давление 80-50-боимся переборщить с лекарствами
Лизиноприл утренний будет действовать вечером и оказывать влияние на вечерние цифры давления. Попробуйте тогда лизиноприл 2,5 мг утром. Вечером однозначно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях врачи могут порекомендовать сдвинуть время приема лизиноприла. Например, начать прием лизиноприла 10 мг в обед до еды 1 р в день.
В течение 10 дней оценить эффективность терапии - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо изменить дозировку лизиноприла либо заменить прием.. перед этим рекомендую завести дневник АД,посмотреть несколько дней какие цифры ,затем пройти обследование и с результатами уже скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней уже так ?
Давно такое лечение принимаете, если да, то раньше не было данного понижения ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется дообследоваться, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой,сделать ЭКГ, прослушать лёгкие и сердце, сделать холтеровское мониторирование экг и ад далее уже по потребности делать назначения
Обычно при данных изменений меняют терапию, что ранее уже пробовали принимать