Простуда в беременность
Здравствуйте! С 30.05 началась простуда после поездки на поезде. Горло полоскала, кашель начался пила стодаль, появилась сильная заложенность , промывала аквалором, потом через пару дней уже начала сосудосуживающе принимать, нос хоть иногда стал дышать и пошли зелёные сопли . Температура 4-й день держится 37,7, пью детский нурофен, сейчас ибупрофен юниор, t спадает до 37 и потом опять поднимается. Пила и молоко и малину, красную калину. Спасть ложусь и сразу закашливаюсь , толком не сплю. Сегодня иду в неотложку , но хочется и ваши советы узнать. Мое ощущение, что надо более серьёзное лечение подключать уже. Может проситься на госпитализацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, кашель с отхождением мокроты?
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, но, учитывая длительность болезни рекомендуют врачи исключить присоединение бактериальной флоры и определиться в необходимости в добавлении антибиотика-общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Госпитализацию могут предположить при бактериальной инфекции, при пневмонии, но ,обычно, лечение проводится амбулаторно.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капои
4. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Екатерина Евгеньевна, кашель да с обхождением мокроты, но когда спать ложусь приступы сухого кашля.
Екатерина Евгеньевна, ибупрофен юниор пью где-то 3 раза в день, хоть температура и 37,7 но прям так плохо , что сил терпеть ее нет . До 38 не доходила
При плохой переносимости данной температуры возможно сбивать также парацетамолом.
Возможно добавление мукалтина по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется обрабатывать полость носа и горло Марамистин спрей -3 раза в день , нос промывать солевыми растворами Аквалор , Аквамарис -3 раза в день. Свечи Виферон по 500 000МЕ ректально -2 раза в день 5 дней , обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, теплый Боржоми), ингаляции с Лазолваном по 2 мл на 2 мл Физ раствора -1 раз в день , при температуре 38 градусов -Парацетамол , и , конечно рекомендуется очная консультация врача, чтобы сдать анализы и решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность заболевания рекомендуется в таких случаях исключать бактериальное осложнение на фоне вирусной инфекции, сдав общий анализ крови и С реактивный белок.
Если бактериальная природа данных жалоб , то прием антибиотика из ряда пенициллина, а пока - [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Кенюль, скажите пожалуйста! Если я сейчас с утро уже успела пососать холс при кашле и закапать в нос, мне можно сходить сдать анализ или уже ждать завтра?
Можно сегодня, это не повлияет на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажи,пожалуйста, какой срок беременности?
В подобной ситуации врач может рекомендовать сдать оак, мазок из носа и зева на грипп, ковид.
После получения результата оак, необходимо решение вопроса о назначении антибиотиков.
Во 2ом и 3ем семестре возможен прием амоксициллина.
При повышенной температуре, в беременность, разрешен прием парацетамола.
Использование сосудосудивающих капель с осторожностью, лучше использовать детские.
При наличии болей в горле, при беременности, оьычно нащначают лизобакт по 2 т 3 раза в день рассасывать.
Анжела Павловна, здравствуйте! Вчера на скрининге поставили 14 недель, по месячным 13,2 сегодня.
Анжела Павловна, сейчас схожу сдам анализы, смысла сегодня наверно нет ко врачу, завтра с результатом тогда лучше наверно?
Без результата оак не понять, бактериальная или вирусная инфекция и лучше не начинать прием антибиотиков.
На грипп и ковид есть экспресс тесты, можно приобрести в аптеке.
Необходимо учитывать, что даже есть выявить грипп, это не исключает наличия бактериальной составляющей
Анжела Павловна, сдала экспресс тест на ковид и грипп - отрицательный, жду результат ОАК
Хорошо, напишите, пожалуйста, как будет результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы приняли абсолютно правильное решение: показаться врачу на очный осмотр.
Доктор может дополнительно рекомендовать сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Эти анализы могут помочь врачу в уточнении диагноза и в определении дальнейшей тактики.
Обычно в подобных случаях рекомендуется обильное тёплое питьё.
При заложенности носа допустимо использование сосудосуживающих средств в носовые ходы, но желательно использовать детские сосудосуживающие капли. Нос можно промывать только при свободном носовом дыхании.
Для облегчения кашля допустимы ингаляции с физ. раствором через небулайзер 2-3 р/д.
Жаропонижающие при температуре до 38 градусов принимать не рекомендуется, так как при этой температуре работает ваш иммунитет и активно вырабатываются защитные антитела. При температуре выше 38 градусов предпочтение лучше отдать парацетамолу.
Здравствуйте.
Волноваться не стоит.
Показаний для экстренной госпитализации , исходя из жалоб нет.
В данном случае рекомендуется очный осмотр терапевта.
Для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, СРБ.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Доброе утро, по описанию
Можно предположить присоединение бактериальной инфекции, на это указывают зеленые выделения из носа.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование, для выявления характера воспаления:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В качестве лечения рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки ( разрешен со 2 триместра беременности)
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При подтверждении присоединения бактериальной инфекции:
-амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день, курс лечения обычно составляет не менее 7 дней.
Скорейшего выздоровления и легкой беременности 🫶🏻💐