Анализы на железо
Здравствуйте, утром чувствую усталость, с учетом того, что сплю по 8-9 часов, делала узи щитовидки все нормально, решила проверить анализ на железо, помогите расшифровать ? Почему повышен? Сейчас молочница ( обострение), лекарства пока не пила, вдруг она влияет на анализ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте)
Нормальным уровень ферритина считается до 250нг/мл.
Для уточнения рекомендую сдать :
-кровь на СРБ(для исключения ложного повышения ферритина, являющегося маркером воспаления в организме).
-Сывороточное железо и ОЖСС (для исключения перегрузки железа).
Так же необходимо пролечить молочницу и через 2-3 недели пересдать анализ на железо , ферритин .
Принятый ответ
Здравствуйте! До этого препараты железа не принимали? Не болели?
Фирюза Ильдаровна, небольшой кашель есть ночью, препараты не принимала
Тогда эти изменения могут быть обусловлены перенесенной инфекцией.
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Ферритин - белок острой фазы воспаления. Повышается при наличии воспаления в организме.
Поэтому необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом, срб Одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимали недавно препараты железа или болели?
Ферритин может подниматься при приеме препаратов железа, либо, так как он неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при любом воспалении в организме. Возможно, на фоне молочницы и произошло. Но общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ (с-реактивный белок) лучше сдать.
На уровень сывороточного железа не смотрим, так как его уровень зависит от приема пищи.
Досдайте кровь и пересдайте ферритин после лечения молочницы.
Витамин Д также сдайте, на фоне его дефицита могут быть такие симптомы. Если анализы на гормоны ЩЖ не сдавали, то сдать ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин может повышаться при воспалении. Рекомендую сначала пролечить полностью молочницу, затем пересдать анализ крови на ферритин, дополнительно сдайте кровь на витамин Д для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо
Елена Вячеславовна, витамин Д 26,8 сдала вчера , не знаю это мало или много ?
Недостаточность витамина Д, минимум 30 должен быть. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин мог повыситься на фоне молочницы , пересдайте его после лечения молочницы + срб - острый маркер воспаления и общий анализ крови . Повышение железа совсем незначительное . Витамин д должен быть не менее 30 , принимайте по 5000 ме -1 месяц ( 10 капель вигантола ) -1 мес , далее по 2000 ме , 3 месяца -4 капли - во время завтрака . Далее контроль витамина д . Ттг общий сдавали ? Или только узи делали щитовидной железы ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, витамин Д у меня 26,8, делала только узи , ТТГ нет
Витамин д снижен , начните принимать витамин д . Дозы написала выше . Гормон щитовидной железы - ттг общий надо проверить ?
Евгения Владимировна, спасибо