Нет сил , стресс , выгорание

Вообще нет сил и энергии . Во время Крит дней обморочное состояние . Месячные 2-3-4 день обильные и с болью, приходится лежать , невозможно работать Давление и Сахар норм .

39 лет

Здравствуйте! Обильные и болезненные месячные могут быть симптомом эндометриоза. Для уточнения рекомендуется сделать узи омт , лучше МРТ омт на 5-7 день цикла. Препаратом выбора для лечения является препараты на основе диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). Если нужен контрацептивный эффект, можно использовать кок с диеногестом (клайра, силуэт или жанин).

Поняла , сделаю. Посмотрите анализы нормальные ? Сил вообще нет

Контрацептивный эффект не нужен , перевящаны трубы , 3 кесарева было .

По при креплённым анализам все показатели в пределах нормы , кроме антител к гепатиту с. Рекомендовано консультация инфекциониста.

Можно проверить еще работу щитовидной железы (ттг, т4, АТ тпо), уровень витамина д. Их недостаток тоже проявляется слабостью , сниженной работоспособностью.

Спасибо. Железо в норме ?

Принятый ответ

При оценке пула железа в организме главную роль играет уровень ферретина. Он в пределах нормы. Дефицита железа в организме нет.

Витамин д сдан, в норме

Здравствуйте, уточните, пожалуйста указанные жалобы у Вас были с наступления первой менструации или стали беспокоить в последнее время.
Если с наступления первой менструации, можно думать о первичной дисменореи, если в течение последнего времени, то можно думать об эндометриозе.
Необходимо проведение узи малого таза для исключения патологии. И обследование на гормональный профиль6
-на 2-5 день цикла общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, пролактин вс фракциями
- на 22 день цикла- анализ крови на прогестерон.
Если исключить эндометриоз, то рекомендован прием КОК в течение не менее 6 месяцев. Если причиной в том числе будет и эндометриоз, то КОК принимает с действующим веществом-диеногест( к примеру Жанин, Силует, Диециклен, Клайра).
В анализах крови определяется гепатит С, необходима консультация инфекциониста, и можно применять в таком случае вагинальные контрацептивы( типа Нова-ринг), или трансдермальные контрацептивы(типа Евра или Импланон).
А также отмечается снижение содержания железа в крови, рекомендован прием препаратов( можно Ферретаб, Сорбифер дурулес)

Беспокоить в последнее время , но не каждый цикл , взывает более менее состояние

Принятый ответ

исключите эндометриоз, и первой линией в лечении предменструального синдрома является применение контрацептивов, остальные методы лечения- это симптоматическое лечение( полноценный сон, диета, богатая белками, жирами: достаточное количество жидкости, витаминотерапия( омега-3, витамин Д, магний)