Жжение в груди и боль в затылке

Когда поднимается давление начинается жжение слева в груди, сухость во рту, давление 135/110 пульс 72, при том что моё нормальное давление 110/70. У меня еще остеохондроз и протрузии 6 и 7 диска

Гипертония остеохондроз сколиоз, 6и7 протрузии дисков, бессоница
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Боли возможны также на фоне остеохондроза или невралгии.
Также в плановом порядке рекомендуем снять ЭКГ
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, экг делали вчера фото я приложила

По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько длится жжение? Есть ли связь с физической нагрузкой? Чем купируется жжение?
Принимаете препараты на регулярной основе? Давление как часто повышается выше 130-140 мм.рт.ст?
Сдавали анализ на холестерин, УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, жжение длится может долго купирую 2 но шпу и Кеторол, но проходит ненадолго.

Препараты на регулярной основе принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, есть бляшка, принимаю статины Липримар

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, утром Престанс 5/5, индопамид 2,5, бисопролол 5 мг, вечером нарваск 5 мг, Кардиомагнил, липримар 10

Описанный характер болей не характерен для сердца (сердце обычно не болит больше 15 мин) , но учитывая повышения давления и бляшка в сосудах шеи рекомендуют выполнение эхо кг и далее уже при необходимости выполнение нагрузочной пробы

Если давление часто повышается выше 130-140 , то рекомендуют усиление терапии, по поводу болей рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а ждение только на высоте давления или ещё бывает при нагрузке, стрессе?
Не сдавали ли общий холестерин и не делали УЗИ сосудов шеи?
Просто это важно понимать, не может ты это быть проявлением ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, да жжение бывает только когда проблемы с давлением

На постоянной основе принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, утром Престанс 5/5, индопамид 2,5, бисопролол 5 мг, вечером нарваск 5 мг, липримар 10, кардиомагнил

Если у вас пошли частые скачки давления, то в такой ситуации стоит рассмотреть приём престанса 10+5 мг.
А также для оценки наличия атеросклеротических изменений в сосудах сердца выполнить в таком случае УЗИ сосудов шеи. При наличии там атеросклерозс, рассмотреть выполнение стресс ЭхоКГ, чтобы понять, есть ли ишемия сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, а что принимать когда болит затылок?

Болит на высоте давления или может просто болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, болит при изменении давления

Как экстренную помощь для снижения давления в такой ситуации моксонидин 0.2 мг и можно принять при отсутствии аллергии парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, да я принимаю моксомедин 0 2 при повышении но не всегда помогает и оно дальше ползет вверх

Дополнительно можно использовать в таком случае капотен 25 мг. Если и он не помогает, то нифедипин 10 мг, но аккуратно, он повышает пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, какие препараты вы принимаете от гипертонии на постоянной основе? Если часто происходят такие скачки давления, то привычную схему необходимо скорректировать или увеличить дозировки, или добавить другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте утром принимаютПрестанс 5/5, индометацин 2,5, бисопролол 5, вечером нарваск 5 мг иногда 2,5, как давление смотрю, Кардиомагнил и липримар 10

Принятый ответ

Здравствуйте! Если давление не поднимается до 140/90 и выше то лечить и снижать его лекарствами не нужно . Скажи пожалуйста как долго длится жжение слева? Как переносите бытовые нагрузки и быстрый шаг тлт подтем по лестнице ?
Для проблем с сердцем очень характерна связь с нагрузками физическими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, 140/90 это вообще не мое давление, мне уже при 125-130плохо, затылок болит и щеки горят, жжение в груди бывает долго