Тест на короновирус

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой день заболевания лучше всего сдать тест на короновирус, чтобы он был информативным! У меня из симптомов только потеря обоняния и легкий насморк... ухаживала за мамой, у нее ковид подтвержден, ее забрали в стационар. И делают ли тест детям,моей дочери 11 лет? Я не могу сейчас на работу выйти, т.к. не знаю болею или нет, как лучше это понять?

Добрый день! В первые дни появления симптомов. Насморк и потеря обоняния это одни из симптомов лёгкого течения Ковида. Можно делать мазок. Дочери тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы принимали для профилактики арбидол, будет виден коронавирус, если он есть?

Арбидол на короновирус не действует и не исказит результат. Все что от вас требуется: не есть, не пить, не курить и не чистить зубы за 3 часа до забора мазка.

Здравствуйте, мазок информативен при появлении первых симптомов, кровь на антитела не ранее,чем через 2 недели от появления симптомов. Детям тоже выполняется мазок

Здравствуйте! антитела через 7-8 дней после начала болезни. ПЦР можно сдавать уже.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Рекомендую уже сейчас сделать мазки ПЦР из зева Вам и Вашей дочери.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день.Мазок можно сдать при появлении первых симптомов, кровь на антитела M, G не ранее,чем через 2-3 недели от момента заболевания.

Лучше всего ориентироваться по клинической картине, мазок-не даёт четкой картины. Начните профилактически принимать инговерин 90 мг утром и витамин Д по 2000 МЕ. Вероятность заражения высокая