Тест на короновирус

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой день заболевания лучше всего сдать тест на короновирус, чтобы он был информативным! У меня из симптомов только потеря обоняния и легкий насморк... ухаживала за мамой, у нее ковид подтвержден, ее забрали в стационар. И делают ли тест детям,моей дочери 11 лет? Я не могу сейчас на работу выйти, т.к. не знаю болею или нет, как лучше это понять?

Добрый день! В первые дни появления симптомов. Насморк и потеря обоняния это одни из симптомов лёгкого течения Ковида. Можно делать мазок. Дочери тоже.

Лариса, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы принимали для профилактики арбидол, будет виден коронавирус, если он есть?

Арбидол на короновирус не действует и не исказит результат. Все что от вас требуется: не есть, не пить, не курить и не чистить зубы за 3 часа до забора мазка.

Здравствуйте, мазок информативен при появлении первых симптомов, кровь на антитела не ранее,чем через 2 недели от появления симптомов. Детям тоже выполняется мазок

Здравствуйте! антитела через 7-8 дней после начала болезни. ПЦР можно сдавать уже.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Рекомендую уже сейчас сделать мазки ПЦР из зева Вам и Вашей дочери.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день.Мазок можно сдать при появлении первых симптомов, кровь на антитела M, G не ранее,чем через 2-3 недели от момента заболевания.

Лучше всего ориентироваться по клинической картине, мазок-не даёт четкой картины. Начните профилактически принимать инговерин 90 мг утром и витамин Д по 2000 МЕ. Вероятность заражения высокая