Консультация терапевта /

Тест на короновирус — вопрос №331189

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой день заболевания лучше всего сдать тест на короновирус, чтобы он был информативным! У меня из симптомов только потеря обоняния и легкий насморк... ухаживала за мамой, у нее ковид подтвержден, ее забрали в стационар. И делают ли тест детям,моей дочери 11 лет? Я не могу сейчас на работу выйти, т.к. не знаю болею или нет, как лучше это понять?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В первые дни появления симптомов. Насморк и потеря обоняния это одни из симптомов лёгкого течения Ковида. Можно делать мазок. Дочери тоже.
Клиент
Лариса, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы принимали для профилактики арбидол, будет виден коронавирус, если он есть?

Терапевт, Нефролог
Арбидол на короновирус не действует и не исказит результат. Все что от вас требуется: не есть, не пить, не курить и не чистить зубы за 3 часа до забора мазка.
Терапевт
Здравствуйте, мазок информативен при появлении первых симптомов, кровь на антитела не ранее,чем через 2 недели от появления симптомов. Детям тоже выполняется мазок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела через 7-8 дней после начала болезни. ПЦР можно сдавать уже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую уже сейчас сделать мазки ПЦР из зева Вам и Вашей дочери.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Мазок можно сдать при появлении первых симптомов, кровь на антитела M, G не ранее,чем через 2-3 недели от момента заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Лучше всего ориентироваться по клинической картине, мазок-не даёт четкой картины. Начните профилактически принимать инговерин 90 мг утром и витамин Д по 2000 МЕ. Вероятность заражения высокая