Полип или папилома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в заднем проходе образование, сделал фото. Что это может быть полип или папилома или что то еще хуже?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на небольшую папиллому, но может быть и полип. В любом случае это не меняет тактику, образование рекомендуется удалить у проктолога и отправить на гистологическое исследование после удаления. Опасного ничего нет.
Здоровья

Елизавета Александровна, я пол года назад был у хирурга проктолога в городской поликлинике. Он сказал можно ничего не делать, а я начитался что они перерастают. Он мог уже перерасти?

Нет, прости он не может за полгода, но удалить все таки рекомендуется

Елизавета Александровна, а сейчас уже может быть злокачественная?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки полипа анального канала. Нужно очно обратиться проктологу на осмотр. Такие образования рекомендуется удалить в плановом порядке и направить на гистологическое исследование.

Ильнур Ирекович, то есть он может быть злокачественным?

Признаков злокачественного процесса по фото не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии имеется полиповидное образование.
В любом случае его необходимо удалить у проктолога(после предварительного полноценного осмотра) и отправить на гистологическое исследование.
Операция проводится под местной анестезией в условиях поликлиники.

Игорь Юрьевич, я пол года назад был у хирурга проктолога в городской поликлинике. Он сказал можно ничего не делать, а я начитался что они перерастают. Он мог уже перерасти?

Визуально ничего страшного нет и данных для перерождения нет, да и прошло малой времени, так быстро этого не происходит

Игорь Юрьевич, ну это я у проктолога был пол года назад, он ничего страшного не заметил, полип увидел. А растет то он наверно больше чем пол года. Ну до этого был лет 6 назад у проктолога, полипа не было.

Игорь Юрьевич, а операция как проходит? Мли разные методы? В стационар не кладут?

Нет, её можно сделать в условиях поликлиники. Делают местно укал и удаляют электроножом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса-это либо кондилома , либо полип.
Планово нужно обратиться к проктологу и иссечь данное образование, материал будет направлен на гистологию,где точно оценят клеточный состав. Но то что это н злокачественное образование можно сказать точно.

Юлия Бабековна, просто по описанию в интернете больше похоже на остроконечную кондилому, а я прочитал что они самые опасные в плане перерастания. Насколько срочно нужно иссекать, какое то время терпит? Я в декабре обращался к проктологу, он сказал вообще ничего страшного можно ничего не предпринимать. А сейчас снова решил посмотреть сам, сделал фото и прказалось что кончик стал светлее и как будто немного больше, это напугало. Хотя возможно в декабре просто фото по другому вышло, и она не изменилась на самом деле.

Никакой опасности развития зно нет! Образование доброкачественное и не озлокачествляется. Планово пройдите консультацию и удалите образование

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы. То есть месяц это терпит? А для чего тогда исследование, если подозрений нет.

На гистологию направляют любой материал, независимо от его природы. Да, конечно , терпит

Юлия Бабековна, то есть оно вообще не может озлокачиствиться?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на кондилому доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обратится к проктологу и удалить образование с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, а для чего исследование если подозрений нет?

Любые удаленные образования по стандарту должны подлежать гистологическому исследованию