Дневной сон ребенка

Ребенку через 5 дней 11 месяцев, сейчас примерно такой режим дня: подъем в7-7:30, первый сон в 10-10:30, второй сон в 14-15:00, ночной сон в 20:00. Всегда была проблема коротких снов дома, в коляске спал отлично, 2 часа. Два месяца назад стала переводить сны домой а также переводить с трех снов на два, сам ребенок не переводил, тянула время бодрствования. Сейчас очень редко бывает чтоб дома был долгий сон (час двадцать), хотя комнату затемняю, включаю белый шум, в комнате прохладно, а все равно первый сон чаще всего 40 мин, в итоге уже к 13 ребенок хочет спать, дотягиваю до 14 и он спит снова 40 мин, приходится добавлять вечерний короткий сон. Из-за этого вечернее укладывание позднее и более беспокойное. Как наладить дневной сон и что делаем не так? Ребенок будто все время хочет спать

Нет
30 лет

Здравствуйте!
В этом возрасте обычно уже остается два сна, общей длительностью 2-2.30 (1 ДС 1.20, 2 ДС 40-60). Короткие дневные сны, которые не удается продлить обычно связаны с недогулом в отрезке ВБ. По описанию я правильно понимаю, у ребенка сейчас 2 сна по 40 минут и иногда добавляете 3 короткий сон? Какое СВБ (суточное время бодрствования) получается? Как проходят ночи, сколько раз просыпается за ночь, нет ли ночных гуляний?

Анастасия Дмитриевна, да все верно, чаще всего малыш спит два раза по 40 мин, очень редко выходит что первый сон спит час двадцать, хотя соблюдаем для этого все условия. Общее ВБ за день выходит 10-11 часов. Ночью малыш спит хорошо примерно до часа ночи, дальше начинает беспокоиться и ворочаться, ближе к двум часам ночи просит есть (заменить водой или убрать кормление пока не выходит, засыпает только после бутылочки), бодрствование бывает редко, если и бывает то ближе к утру, тогда пытаюсь уложить рядом с собой, поглаживаю, если совсем не выходит то предлагаю дополнительное кормление. Вообще укладываем на любой сон сейчас в кроватке, немного поглаживая и напевая песенки. Днем бодрствование до первого сна проводим дома в играх, после первого сна идем на улицу, второй сон спит в коляске и потом еще гуляем до полдника

Мария, правильно понимаю Вас, по описанию сейчас хотите завершать ГВ и постепенно учите самозасыпанию? Потому что действия характерны для этих процессов и очень правильные, мягкие!
По СВБ уже маловато для 11 месяцев, отсюда и ночью беспокойный сон, кручения-верчения, периодические ночные гуляния под утро. Попробуйте наращивать ВБ в день по 10-15 минут суммарно, можно по 5 минут к отрезку, и смотрите как будут ночи - это главный признак подходящего режима (отсутствие ЧНП, спокойный глубокий сон, просыпаний до 3-4 на кормления/продление сна). Для упрощения процесса есть специальные приложения по отслеживанию времени снов и бодрствования (мне нравится приложение «Дневник малыша: сон»). Наращивайте 1 ВБ, 3 часа - уже также маловато по возрасту, обычно 3.30-3.50 в этом возрасте. Поэтому 1 ДС сложно продлить и выходит такой короткий. Два сна по 40 мин - это все-таки мало малышу, обычно 1.20-40(60) в этом возрасте длительность дневных снов.
Наращивать СВБ можно как каждый день, так и через день, здесь ориентируйтесь по малышу. Первое время может быть немного тяжеловато, как только малыш отоспится с помощью качественной ночи, режим будет постепенно «устаканиваться».
Ночи выходят по времени длительные? Около 10 часов набирается?

Добавлю. К году может оставаться 1-2 ночных кормлений. А в целом, ночные кормления в норме могут сохраняться до 3 лет (даже, если завершаете ГВ).

Анастасия Дмитриевна, мы на искусственном вскармливании, сейчас есть еще одно ночное кормление 210 мл. Укладывать начали в кроватке пару недель назад и пока получается успешно, от качаний уже давно ушли. Ночью спит около 11 часов, просыпания нечастые, больше ворочается и крутится по кровати во сне, не может найти позу и од. Спасибо вам большое за советы!

Принятый ответ

Поняла Вас! Просто по описанию похоже на действия при завершении ГВ и обучению самозасыпанию.
Вы молодец, очень грамотно и нежно действуете с малышом в обучении СЗ!
Чаще всего такие верчения-кручения ночью связаны именно с недогулом в течение дня, иногда бывают при прорезывании зубов, но тут мы можем проверить - дать на ночь Нурофен/Ибупрофен в дозе 10 мг/кг, если ночи улучшаются - связано с зубками, если нет, то все же режимные моменты вероятнее всего.

Анастасия Дмитриевна, большое вам спасибо за помощь! Будем пробовать

Здравствуйте. Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, прогулки, плавание. В этом возрасте уже обычно 2 сна у деток, но все детки разные, подстраиваемся под ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Мария!
В это время с 11 до 12 месяцев многие родители отмечают, что сон как никогда не предсказуем и каждый день может быть совершенно разным.
В этот период многие малыши уже готовы сбросить 3 сон, а другие наоборот не могут жить без 3 дневного сна.
Самое главное, стараться соблюдать норму суточного сна. Ночной сон в 11 месяцев около 10-11 часов, дневной сон 2-3 часа. Среднее время бодрствования между дневными снами от 3,30 до 4 -х часов.
Цикл одного сна длится 40 минут, малыш может проснуться, но желательно, чтобы хотя бы один дневной сон продлить до часа.
Продлевать сон можно различными способами- это зависит как вы укладываете малыша на сон.
Подскажите, пожалуйста, как ночь спит малыш? Сколько пробуждений за ночь? Если есть пробуждения, как вы продлеваете сны?
Время бодрствования как чаще всего проводит ребенок?

Дарья Вячеславовна, Дарья Вячеславовна, ночью малыш спит хорошо примерно до часа ночи, дальше начинает беспокоиться и ворочаться, ближе к двум часам ночи просит есть (заменить водой или убрать кормление пока не выходит, засыпает только после бутылочки), бодрствование бывает редко, если и бывает то ближе к утру, тогда пытаюсь уложить рядом с собой, поглаживаю, если совсем не выходит то предлагаю дополнительное кормление. Вообще укладываем на любой сон сейчас в кроватке, немного поглаживая и напевая песенки. Бодрствование до первого сна проводим в играх дома, после первого сна на улице, второй сон спит в коляске и потом еще гуляем до полдника

Здравствуйте, Мария!
Если ребенок просыпается через 3-5 часов после сна, то скорее всего он просыпается для продления сна, при получении помощи ( бутылочка в вашем случае) засыпает.
Если у малыша 2 дневных сна , оптимально, чтобы оба сна были чуть больше часа. Может быть один сок короткий( например, 40 минут), второй сон более длительный. Главное соблюдать норму дневного сна -это 2-3 часа в сутки.

Здравствуйте !
В случае когда у малыша короткие сны но при этом хорошее самочувствие в периоду бодроствования, следует рассматривать как вариант норма . Если же малыш не дотягивает до следующего сна , и приходится добавлять третий короткий сон , можно в подобной ситуации предпринять следующее :
1) увеличить физическую активность в первый период бодроствования, постепенно снижая ко второй половине
2) добавить больше ритуалов на засыпание : белый шум , купание в теплой воде в одежду или укрыв муслиновой пеленкой для утяжеления - так малыши лучше чувствуют границы тела; существует специальные тяжелые детские одеяла или пледы - это расслабляет
3) возможно устраивать более сытные приема пищи перед сном

Здравствуйте! С возрастом сон у малышей уменьшается в связи с тем что они растут и потребность во мне становится меньше
Вообще к 11 мес можно оставить один дневной сон, ночные пробуждения если есть, убрать , а также класть около 21-21.30