Перелом хвоста у кошки, не может сама мочиться
Кошка на даче на самовыгуле, 4 июня вечером обратили внимание на болезненный вид и отсутствие аппетита, лежала, не вставала. Весь следующий день также лежала и ничего не ела, в туалет не ходила, вызвали врача, обнаружил царапины внизу спины, обработал, вколол антибиотик, видимо укусила собака.6 июня отвезли кошку в город в клинику, обнаружилось, что хваст обездвижен и не чувствителен, сделали рентген - перелом, мочу спустили мануально, вкололи обезболивающие. Дома кошка наконец немного поела и пила самостоятельно, задние лапы работают, но немного заплетаются. Врач сказал, что можно сделать операцию для восстановления работы мочеполовой системы, но далеко не факт, что она поможет, пока непонятно там полностью все внутри разорвалось или это просто последствия болевого синдрома и внутри восстановимые повреждения. При отведении мочи реакция как при острой боли. Подскажите, какие шансы, что кошка сможет писать самостоятельно? как еще можно помочь кроме таблеток, которые назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине вполне вероятно, что проблема может иметь травматическое происхождение. Прогноз будет зависеть от характера повреждений спинного мозга и/или иных повреждений. Но фоне острого болевого синдрома может происходить нарушение мочеиспускания, отсутствие аппетита. Рекомендации Вам даны адекватные, придерживайтесь их.
В случае недостаточного купирования болевого синдрома можно рассмотреть временное применение сильных обезболивающих препаратов (контрапаин, трамвет), но это следует обсудить с лечащим врачом.
Алексей, я так поняла повреждения спинного мозга можно увидеть на мрт?как Вы считаете,стоит его делать чтобы прояснить картину?или просто лечиться и ждать?сколько времени может потребоваться для восстановления мочеиспускания?
При помощи МРТ можно оценить состояние мягких тканей и более детально оценить состояние питомца. Если есть возможность его провести - сделать стоит.
По срокам восстановления точных цифр сказать невозможно. Прогноз в данном случае осторожный.
Алексей, подскажите еще пожалуйста,с момента травмы кошка по большому тоже не ходила в туалет,врач при приеме мне сказал,что с этим проблем не должно быть и если что дать слабительное. Сегодня вечером дала дюфалак 4 мл,через несколько часов заметила подтекание кала, кошка видимо позывов не чувствует,стул жидкий и просто немного вытекает. Получается вообще никак ходить в туалет без помощи она не может?как тут ей помочь?
Если на фоне приёма дюфалака было замечено подтекание кала - можно предположить, что дефекация может быть нарушена за счет нарушения иннервации кишечника, анального сфинктера.
Наличие перистальтики можно увидеть на УЗИ. Прогноз в данном случае осторожный/сомнительный, ближе к неблагоприятному.
Алексей, при неблагоприятном прогнозе понимается что что процесс самостоятельной дефекации не восстановится?есть какие то способы помощи?
Да, неблагоприятный прогноз имеется ввиду, что мочеиспускание и дефекация могут не восстановиться полноценно и может быть недержание, неконтролируемые процессы выделения или же проблемы с ним.
Зачастую эффективно помочь в подобных случаях невозможно, тяжесть проблемы будет зависеть от характера повреждений, но даже если и установить на сколько и что повреждено - не всегда представляется возможным помочь даже оперативным путём. Медикаментозная терапия тоже особо может и не помочь.
Алексей, я имела ваиду можно ли кал тоже как то мануально выводить?или в таком случае гуманее усыпление?
Если питомец не способен контролировать дефекацию и мочеиспускание, то в данном случае, вероятно, гуманная эвтаназия была б более гуманным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повреждении на уровне L3–S3 (как у вашей кошки), восстановление функции мочевого пузыря зависит от степени поражения нервов:
Частичное повреждение нервов: шансы на восстановление — около 30-50% при грамотном лечении и реабилитации. Функция может вернуться частично или полностью в течение нескольких недель или месяцев.
Полный разрыв нервов: восстановление маловероятно, и скорее всего потребуется пожизненный уход с ручным опорожнением мочевого пузыря.
Отсутствие движения хвоста и анального рефлекса — негативные прогностические признаки, но иногда при консервативном лечении улучшения всё же происходят.
Что можно сделать дополнительно к медикаментам
Регулярное ручное опорожнение мочевого пузыря
Очень важно проводить 2-3 раза в день. Это снижает риск растяжения и повреждения мочевого пузыря, а также развитие инфекций.
Физиотерапия и массаж
Лёгкий массаж задних лап, крестцовой области и хвоста (если есть чувствительность) стимулирует кровообращение и может помочь в восстановлении нервных функций.
Пассивная гимнастика (аккуратное сгибание и разгибание суставов) помогает сохранить тонус мышц и избежать атрофии.
Поддержание общего состояния здоровья
Качественное питание, обогащённое витаминами (особенно группы В, которые поддерживают нервную систему), по рекомендации врача.
Удобное, чистое и тёплое место для отдыха — чтобы кошка могла меньше напрягаться и восстанавливаться.
Контроль за состоянием кожи и ранами
Регулярная обработка ран, профилактика абсцессов и некрозов — чтобы избежать осложнений, которые могут дополнительно ослаблять организм.
Регулярные осмотры у ветеринара
Для оценки динамики восстановления, коррекции лечения и своевременного реагирования на осложнения.