Гепертония , расшифровка холтера

В 27 лет поставили гепертанию, назначили лечение утром периндоприл 4,индапамид 2,5, потом начал подниматься пульс добавили бисопролол 2,5. Месяца 2 назад поднялось давление 160\100 ездила на скорую чтобы сбили давление, так как Каптоприл не помог! Начала ежедневно измерять давление, к вечеру поднимается давление! Пошла в больницу назначили новое лечение передноприл 8, бисопролол 1,25 и индапамид убрать это утром, а вечером амплодипин 5 я его пила в 5 вечера, после того как убрала индапамид я начала отекать я его вернула обратно, от аплодипина начал вечером подниматься пульс, мне изменили лечение утром периндоприл 8, индапамид 2,5, бисопролол 2,5, а вечером леркамен 10, но все равно периодически поднимается пульс до 120, сейчас я пью только утром таблетки ,леркамен не пью врач сказал не пить его!Заметила еще что давление может само падать если например было 140\90 то могу перемерит оно будет 125\80 примерно так, и если лягу полежу то и давление становится нормальным! После сна мерию давление всегда почти в норме и пульс тоже ТТГ и Т4 норма, делала ЭКГ гипертрофия миокарда левого желудочка, узи в норме, вешала Холтер и узи почек делала. Приложу фото

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
32 года

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется ав блокада 1 ст и 2 ст рекомендуем отменить прием бисопролола, так как блокады могут прогрессировать.
От повышенного давления можно рассмотреть комбинированный препарат трипликсам 1,25+5+5 мг или вамлосет 80+5 мг под контролем артериального давления.
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 или 0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а как мне быть если пульс поднимается периодически, я и бисопролол начала пить потому что начал подниматься и я слышу его он стучит у меня в горле в ямочке

Можно принимать ивабрадин ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть по холтару нет чего страшного, а эти блокады могут быть из-за бисопролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, трипликсан не могу понять какая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, когда делала Холтер я не пила бисопролол почти два дня и когда с ним ходила тоже не пила бисопролол

При наличии блокад бисопролол принимать нельзя.
Трипликсам 1,25+5+5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть ивабрадин не пьется постоянно, а когда только пульс повышается?

Да,все верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, так а блокады из-за чего то образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть по холтару нет не чего серьёзного правильно я понимаю?

Нет, опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, и подскажите для моего возраста давление нормальное какое должно быть?

До 130/90 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, и скажите пожалуйста еще если например я измеряю давление у меня 140\95 и через 2- 5 мин перемеряю оно становится к примеру 130\85 это считается повышением давления, и нормально это или нет, или с таблетками оно не должно превышать 130\90 постоянно должно быть одинаково в любое время когда бы я не померила?

Принятый ответ

В спокойном состоянии сидя производится замер 2 раза в день.
При интенсивных физических нагрузках пульс и артериальное давление повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я его мерию в спокойном состоянии, оно нормальное, то есть если пройдусь обычным шагом то оно поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам за терпение и помощь! Просто наш врач сказал что много 130\90 для меня, и я теперь понять не могу если я бывает мерию у меня повышенное давление, через пару минут перемеряю и оно становится нормальным,и при прогулке оно повышается и пульс тоже это считается нормой, значит в принципе таблетки мои справляются с давлением, просто я думала что оно даже при прогулках и физических нагрузок не должно повышаться

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То, что давление вечером поднимается и потом сразу приходит в норму, может говорить о сосудистой реакции при повышенной тревоге. Скажите пожалуйста, сейчас нет повышенного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, есть я работаю с людьми и у меня каждый день стресс,вообще я очень нервничаю последнее время и все принимаю близко к сердцу! Когда Холтер вешала я почти двое суток была без таблеток и с ним я ходила тоже без таблеток, потом когда его сняли я опять начала пить их так как боюсь что пульс будет высокий

В такой ситуации стоит Рассмотреть приём успокоительных. Начать в таком случае можно с безрецептурных, например, новопассит на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, то есть бисопролол мне нельзя принимать при блокадах?

Здесь просто причина в высоком пульсе другая, и разбираться нужно с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а почему может повышаться пульс, из остеохондроза может?

Изза тревоги, так как стресс и тревога повышают уровень кортизола в крови, а он повышает пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, так а блокады они из-за чего то образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, то есть по Холтеру нет не чего серьезно правильно я понимаю?

Блокады есть у многих людей, особенно ночью, это нормальная часть работы сердца. Главное, что нет пауз свыше 3 сек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, то есть Холтер для моего успокоения можно раз в год делать?

Да, раз в год будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста еще если например я измеряю давление у меня 140\95 и через 2- 5 мин перемеряю оно становится к примеру 130\85 это считается повышением давления, и нормально это или нет, или с таблетками оно не должно превышать 130\90 постоянно должно быть одинаково в любое время когда бы я не померила?

Скорее у вас боязнь измерений, в такой ситуации лучше доверять второму измерению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам за терпение и помощь! Просто наш врач сказал что много 130\90 для меня, и я теперь понять не могу если я бывает мерию у меня повышенное давление, через пару минут перемеряю и оно становится нормальным,и при прогулке оно повышается и пульс тоже это считается нормой, значит в принципе таблетки мои справляются с давлением, просто я думала что оно даже при прогулках и физических нагрузок не должно повышаться

При нагрузках оно всегда повышается, как и при волнении!
Поэтому существует правило, что давление измеряем спустя полчаса отдыха, через такое же время после еды и с пустыми мочевым пузырём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы выявить от чего повышается давление?

Принятый ответ

Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

Здравствуйте! АВ блокада по Холтеру до 2,0 секунд и ночью во время сна является нормой . Данные и Холтера и узи хорошие . Я бы рекомендовала рассмотреть для снижения давления другой класс препаратов - Сартаны - например Эдарби кло 40/12,5- самый современный и эффективный препарат этой группы - 1 раз в день утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а с бисопролол что делать мне его нельзя принимать при блокадах скажите пожалуйста?

В дозе 2,5 мг утром можро так как пульс по Холтеру днем высокий . Если пульс днем не ниже 60 то все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет у меня нижи 60 его не когда не бывает,а то что блокады это не влияет?

Нет не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста еще если например я измеряю давление у меня 140\95 и через 2- 5 мин перемеряю оно становится к примеру 130\85 это считается повышением давления, и нормально это или нет, или с таблетками оно не должно превышать 130\90 постоянно должно быть одинаково в любое время когда бы я не померила?

У живого человека давление всегда одинаковым никак не будет. Правильно это брать среднее между этими измерениями. И важно чтобы в большинстве измерений давление было ниже 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам за терпение и помощь! Просто наш врач сказал что много 130\90 для меня, и я теперь понять не могу если я бывает мерию у меня повышенное давление, через пару минут перемеряю и оно становится нормальным,и при прогулке оно повышается и пульс тоже это считается нормой, значит в принципе таблетки мои справляются с давлением, просто я думала что оно даже при прогулках и физических нагрузок не должно повышаться

Принятый ответ

Нет конечно должно и это нормальная реакция . Поэтому и рекомендовано давление измерять не раньше чем через 5 минуту отдыха

Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, единичная экстрасистолия- вариант нормы. Есть незначимая пауза ритма за счет АВ-блокады 2 ст 1 типа, не более 2 сек. Рекомендуется контроль холтера через 3 мес. Бисопролол в небольшой дозировке 2,5 мг можно продолжать принимать, т.к. пауза незначимая и в течение суток нет выраженной брадикардии (снижения пульса). Периндоприл для Вас недостаточности эффективен, можно рекомендовать сменить препарат на другую группу (сартаны), например Телмисартан 40-80 мг под контролем давления. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, правильно я понимаю что по Холтеру нет не чего страшного? А из-за чего эти блокады появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, и пауза как понять? Замирает сердце?

Ничего страшного нет. Блокады могут быть из-за перенесенных инфарктов, миокардита, вследствие медикаментозного воздействия, также из-за повышения тонуса парасимпатической нервной системы. Да, это замирание сердца, небольшая пауза ритма, не влияет на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, ну инфарктов у меня не было слава Богу, а миокардит и повышение тонуса парасимпатической нервной системы?

Здравствуйте ,Анна, не переживайте, по узи сердца без структурной патологии ,по Холтеру тоже ничего опасного экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, если пульс повышается, бисопролол можно принимать и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, бисопролол я пью с утра и мне хватает на весь день, поднимался он до 120 когда пила амплодипин и леркамен, перестала их пить и пульс перестал подниматься