КОК при высоком холестерине
Здравствуйте, 22 года, не курю, хотела начать приëм КОК преимущественно для контрацепции. Из-за смерти дедушки в раннем возрасте (39 лет) делала анализы на мутации Лейдена и протромбиновую. Мутация протромбина (F2) гетерозиготное состояние, Лейдена - нормозигота. Досдала протеин S и C, в норме. Коагулограмма в норме, прикреплю. Но в ОАК повышен тромбокрит, а по липидному профилю холестерин 5,9. А также ЛПНП 3.9. Связываю с избытком яиц в рационе, иногда жирной пищи, поэтому корректировка питания обязательно. Но не знаю, можно ли применять КОК теперь, так как анализы сдавала как раз для приема. Из-за нескольких казусов с презервативом есть страх барьерной контрацепции, детей в ближайшее время не планирую, но и гормональную контрацепцию побаиваюсь теперь. Мигрени также присутствуют, давление 125/70, 129/75, утром 120/70. И из-за семейного анамнеза тоже побаиваюсь. Вес 66 кг при росте 164 см. Раз в несколько месяцев есть перелëт, длиной в 8 часов, что тоже нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В общем, подскажите пожалуйста, стоит ли избегать КОК и искать альтернативы? Думала тогда либо гестагенная контрацепция, либо гормональная спираль (родов не было, но есть аденомиоз, обильные менструации). Есть ещë дискинезия желчевыводящих путей, немного взвеси в желчном пузыре по УЗИ, приступы горечи во рту и тошнота бывает в случае стресса или нарушения питания. Учитывая анамнез, взвешивая пользу и риски и отсутствие репродуктивных планов, прошу помочь, как действовать дальше.
Здравствуйте, Юлия.
Если смерть дедушки связана с сосудистой патологией, а так же при наличии у Вас мутации F2 приём КОК Вам не желателен.
Для контрацепции можно рассмотреть введение спирали КАЙЛИНА. Это довольно эффективный и безопасный метод контрацепции.
Марианна Александровна, да, сосудистая патология, инсульт или инфаркт (мама точно не помнит)
Принятый ответ
КОК Вам противопоказаны
Марианна Александровна, спасиб большое за ответ!
Здравствуйте!
Так как имеется мутация, то кок нежелательны.
Холестерин противопоказанием для них точно не является, а вот мигрени, которые действительно таковыми являются, а не головные боли напряжения, являются противопоказанием, так как чаще всего на гормональной терапии течение мигрени ухудшается.
Алена Германовна, а как отличить головные боли напряжения от истинных мигреней? Замечаю боль если сильная шумовая нагрузка, работаю педагогом, поэтому после работы часто, также если в помещение душно и если на улице довольно жарко - тоже бывает головная боль, как будто на виски давят
В телеграме есть мигребот, там вы можете регистрировать свою боль, а после 3-4 недель регистрации, посетить невролога для точной оценки
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отягощенный семейный анамнез и выявленную мутацию гена, не рекомендуется прием КОК, есть риск тромбоэмболических событий. Также мигрень является противопоказанием для приема КОК, чаще всего головные боли усиливаются на данной терапии. Возможно рассмотреть с гинекологом установку современной низкодозовой спирали.
Наталья Викторовна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, в связи с наличием мутации генов Увеличивается риск тромботических осложнений, поэтому приём кок не желателен. Необходимо рассмотреть другие методы контрацепции.что касается повышенного холестерина, то в данном случае вероятно это связано с застоем желчи и Избыточным содержанием животных жиров в рационе
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Поскольку имеется мутация протромбина, повышен гематокрит, отягощен семейный анамнез, прием КОК не рекомендуется.
Лучше поискать альтернативные варианты с гинекологом. Кроме повышения риска тромбоэмболии на фоне приема, может усугубляться течение мигрени.
Повышение холестерина возможно при дискинезии желчевыводящих путей. Обсудите с гастроэнтерологом курсовой прием Урсосана, придерживайтесь диеты с ограничением животных жиров. Также рекомендую проверить ТТГ, Т4 свою, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого тоже уровень холестерина растет.
Анастасия Викторовна, хорошо, спасибо большое! А гематокрит получается почти 46, это уже плохо, по верхней границе нормы?
Это возможно на фоне недостаточного питьевого режима , о патологии не говорит.
Рада помочь, крепкого здоровья!
Анастасия Викторовна, спасибо! стараюсь пить достаточно жидкости, может курс железа в форме хелата (3 недели назад окончила) повлиял
Принятый ответ
Да, тоже возможно