Пыточные шпоры
Добрый день.женщина возраст 62 года.беспокоит пя точные шпоры.в анамнезе плоскостопие.началось 5 месяцев назад.скованность по утрам.последние 2недели сильная боль.при ходьбе.причем правая нога не болела сильно.было терпимо.сейчас очень сильно правая при нагрузке.рентген от 14 мая подтвердил пяточная шпора.на левой сформировалась.а на правой не было.проделала ультразвук 7 раз с гидрокартизон ом.ношу стельки купленные при пяточной шпоре.делаю компрессы с медицинской желчью.боль не проходит.даже в покое.подскажите что делать?
Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне шпор.
Подтверждено на рентгене.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте .я Наталья.боли сохраняются, в покое дёргает правую пятку.присоединилась боль в голене и выше. До боли был сильный зуд на подошве стопы.связано ли то со шпорой? Индивидуальные стельки от форм тотикс чем отличаются от други стелек? И сколько по времени и х носить? Спасибо.
Принятый ответ
А куда боли могли со вчера деться? Лечиться нужно.
До боли был сильный зуд на подошве стопы. связано ли то со шпорой?
Отёк фасции может сдавливать мелкие веточки нервов. Иногда зудит, иногда печёт или немеет.
Индивидуальные стельки от форм тотикс чем отличаются от други стелек?
Отличаются тем, что они другие. Другие материалы, другая технология изготовления.
Я сам их делаю и уверен в эффективности. Поэтому рекомендую.
И сколько по времени и х носить? - постоянно.
Вы без них ходить не захотите, когда попробуете. Очень удобно. Мне за рекламу не платят.
Пишу, что наблюдал сотни раз.
По выраженности боли, считаю, что без блокады и УВТ Вам не обойтись.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.