Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №3313112

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. С рождения на голове гемангиома. В 2 месяца на осмотре детский хирург сказал, что до полугода должна побелеть. На данный момент покрывается белой пленкой и появилась корочка в одном месте. Нужно ли что то предпринимать?

Возраст: 29

Детский хирург
Здравствуйте.
Вероятно, отмечается травматизация гемангиомы, отсюда и шелушение с корочками. Соответственно проводить консервативную терапию по лечению гемангиомы с каплями Тимолол сейчас нельзя.

Принцип дерматологии: сухое-намочить, мокрое - присушить.
В данной ситуации на область гемангиомы желательно наносить мазь Левомеколь до 4х раз в день до полного отпадения корочек.
И в спокойном периоде уже начинать лечение Тимололом
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Алена.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом достаточно длительное время.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом вообще не будут неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Корочки и шелушение - это осложнение от пересушивания каплями и травматизации (когда малыш лежит на спине). Левомеколь может привести к эпителизации и разрастанию сосудистой ткани, поэтому гемангиому надо мазать только детским маслом!
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.
Принятый ответ
Клиент
Вчера на шапочке заметила кровь
Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию имеется комбинированный гемангиома затылочной области. Такая форма протекает тежелей чем другие формы и приманки с растворами не помогают может даже повредит. Обычно при таких формах увлажняют поверхность с различными индеферентными мазями . При некротизации и увеличение площади обратится к сосудистому хирургу. Выздоравливайте.