Отказ от еды
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца и 7 дней. Родилась 3100, за первый месяц набрала 800, за второй 900, за третий 850. С рождения на смеси семилак комфорт. 1,5 недели как начались проблемы с кормлением. Как только видит бутылочку начинает кричать, потом плакать взахлеб, после минут 30 истерики все таки начинает потихоньку есть и съедает около 90 мл. До этого ела 120-135 без проблем. Соску и кулаки сосет с удовольствием, дискомфорта ей это не доставляет. Какает ежедневно, с отходом газов проблем нет. Рот и ушки впорядке (смотрел педиатр). Сказала что вроде как немножко распухшие десна снизу, сказала попробовать гель. Купили, попробовали, лучше не стало. Кал на дисбактериоз сдавали в 1,5 месяца, был золотистый стафилококк, пролечили фагами. Подскажите, что это может быть и как это пережить?)
Здравствуйте, Наталия!
Скажите, вы пробовали считать суточный объем ( сколько мл смеси выходит за сутки в итоге?). И если кормить ребенка во сне - есть ли какие- то изменения, может быть лучше кушает?
Во сне ничего не меняется
А в сутки смеси выходит по разному, от 600 до 850, но 850 очень редко
В идеале, конечно, стремиться к общему 850 мл ( а по весу к 940 мл, но это не сразу).
Сейчас на смеси также допустимо кормление по требованию ребенка, то есть кормим не по часам, а по потребности.
Бутылочку не пробовали менять?
С этими истериками она это еле-еле съедает и то, потому что я можно сказать вливаю в нее
Бутылочку не пробовали менять, есть смысл? Может посоветуете какую то?
Сейчас едим из филипс авент
Нет, сейчас наращивать питание не нужно, кормить, как есть, только попробовать по требованию предлагать , не по часам.
В 3 месяца у деток заканчивается так называемый период донашивания, они начинают активнее интересоваться миром, родители часто предъявляют жалобы на отказ от приема пищи. Поэтому спросила про кормление во сне, обычно так легче накормить.
Неправильно выразилась, можно поменять соску (чтобы скорость потока изменилась).
Потоки пробовали менять, разницы нет
А сколько может длиться, так называемый кризис 3х месяцев?
Поняла Вас, саму бутылочку по сути смысла нет менять ( единственное , кардинально другую форму самой бутылочки , но это больше психологические моменты).
Самый пик обычно 1-2 недели, потом кормления по объему увеличиваются, но также может сохраняться хаотичность ( то есть в один прием 90 мл, в другой, например, 150 мл- это тоже будет вариантом нормы).
Поняла, спасибо 🙏
Пожалуйста! Сейчас главное продолжать предлагать. Если истерика, сделайте паузу, дайте время себе выдохнуть и малышу успокоиться.затем продолжайте предлагать.
Екатерина, а еще подскажите пожалуйста , вот сейчас даю воду-пьет, убираю бутылку тут же даю смесь-капризы, даю опять воду-пьет, бутылочки и соски одинаковые
Почему такое поведение? Может реакция на смесь?
Может быть все- таки вода легче идет и не нужно прикладывать усилия?
Смесь же до этого кушали и все было отлично, исключено, что смесь не нравится. Они плюс минус все на вкус одинаковые ( если берем основные линейки, не лечебные).
У нас и так уж соски 6+, с меньшим потоком вообще не ест, уж больше некуда)
Принятый ответ
Также пробуйте перед смесью не давать воду, так как она тоже заполняет желудок. Делайте паузы
Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела и потом дальше кормим. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, пожалуйста, сколько этот период может длиться? И как это состояние облегчить?
Принятый ответ
можно использовать Холисал гель на десна
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Подскажите, вот сейчас даю воду-пьет, убираю бутылку тут же даю смесь-капризы, даю опять воду-пьет, бутылочки и соски одинаковые
Принятый ответ
Если пар ок смесь хорошо ел то нет не реакция на смесь
Попробуйте кормит вокруг снов и посмотрите на реакцию
Наталия, здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста. Часто наблюдается у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель
Подскажите, пожалуйста,вот сейчас даю воду-пьет, убираю бутылку тут же да смесь-капризы, даю опять воду-пьет, бутылочки и соски одинаковые
Принятый ответ
Обычно, так проявляется ложный отказ от еды
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ложного отказа от еды , в таком случае рекомендуют продолжать предлагать еду , бутылочку и кормить ребенка
При прорезывании десен тоже может быть отказ от еды в связи с тем , что десны «болят» и причиняют беспокойство малышу
А Подскажите, даю воду-пьет, убираю бутылку тут же даю смесь-капризы, даю опять воду-пьет, бутылочки и соски одинаковые
Принятый ответ
Смесь не меняли? Возможно в этой линейке смеси появился какой-то компонент?
Если воду берет , то значит реакция на смесь
Смесь не меняли, едим одну и ту же с 2х недельного возраста