Обильные срыгивания у ребенка
Ребенок - 2 месяца, обильно срыгивает после кормления, когда носим столбиком, сначала выходит воздух, затем он обильно срыгивает. Также, он может срыгивать через 1-1,5 после кормления молоком, не хлопьями. До этого кормили 120мл, он также срыгивал, но не настолько часто. Перешли на 150мл, начал срыгивать чаще и гораздо обильнее, мини фонтаном и по несколько раз за время бодрствования, фото прикреплю. Что делать в данном случае, потому что срыгивания явно больше 2-3 столовых ложек.
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка, чтобы рассчитать суточный / разовый объём кормлений, так как срыгивания могут быть при перекармливании.
В этом возрасте наблюдается обычно физиологический рефлюкс и срыгивания могут быть в норме, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить патологический рефлюкс (гэрб, гастроэзофагеальный), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.
Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.
На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
На данный момент около 6кг, точный вес не подскажу, нам на прием только 10 числа. 10 мая были на приеме и вес был тогда 4800, а рост 59см . Из роддома выписывались с весом 3600, рост 53. Ребенок в целом активный, бывают и капризные моменты. Кушает через 3-4 часа, бывает требует раньше. Из перечисленных симптомов, могу отметить разве цоканье, но не всегда.
Кормим мы по нормативам на смеси, мы думаем, что он не наедался и просил не через 3ч, а мог через 2,5.
С 2 мес суточный объём кормлений 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки.
На 4800 г кормление по 115-120 мл при семиразовом кормлении.
Если 6 кг, то по 140 мл при семиразовом кормлении
150 мл может быть перекормом.
Если есть цоканье, рекомендуют осмотр стоматологом, при короткой уздечке ребенок много может заглатывать воздуха и обильно срыгивать.
На банках указаны условные нормы, каждый ребенок индивидуален, объём питания рассчитывают калорийным или объёмным методами индивидуально.
Добрый день, сегодня во сне ребенок срыгнул спустя 1,5ч после кормления через нос и рот. Можно ему подавать какую-то антирефлюкс смесь, потому как я в шоке и как ночью мне спать, а если он захлебнеться. На боку он не спит, переворачивается как ему нужно, на спину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антирефлюксную смесь рекомендуют по 30 мл перед основной смесью (с учётом общего объёма кормления).
Безопасная поза для сна - на спине, голова набок, поочерёдно меняя сторону каждый сон
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка и получить очную консультацию Хирурга по вопросу пилоростеноза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка , и с каким интервалом кормите ?
В связи с чем увеличили объем смеси ?
Вероятно перекармливаете
Обычно срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Кормили по 120мл, через каждые 3ч, бывало он просил с криком раньше и мы кормили через 2,5. На данный момент перешли на 150мл, как указано на упаковке с питанием, переход с 2-х месяцев, теперь кормим через 4ч. Вес ориентировочно около 6кг, 10 мая были на приеме и вес составлял 4800, родился 04.04 с весом 3420.
На упаковке написаны примерные расчеты
Сейчас можно уменьшить объем смеси давать 120-140 мл и смотреть на реакцию организма ,кормить можно через каждые 3-3,5 часа
Добрый день, сегодня ребенок во сне днем срыгнул через нос даже, это было очень страшно.
Принятый ответ
Такое может быть ,в этот момент перевернуть малыша на бок
Так и сделала и носик промыла и соплеотсосом убрала излишки. Скажите пожалуйста, а нельзя ли ему подавать антирефлюкс смесь?
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется кормить ребенка чаще ,но меньшими порциями. Ранее УЗИ головного мозга проходили? Родничок не выбухает и не напрягается? Врач УЗИ желудка не назначил?
Ну а что делать с ночью, например, как его кормить меньше? Делали в роддоме, все в пределах нормы.
При обильных срыгиваниях, обычно рекомендуется: контрольное проведение НСГ для исключения ликвородинамических нарушений, которые могут присоединиться позже и УЗИ желудка для исключения гастропатологии.
Принятый ответ
Кормите ночью так же по 120 мл.
Здравствуйте! Возможно ребенок активно двигается при кормлении или после , что может провоцировать обратный заброс еды , поэтому и срыгивания
А также при обильном заглатывании воздуха может быть также обильно срыгивать
В среднем дети в этом возрасте кушают около 120 мл смеси
Объем питания 1/6 массы тела в сутки, не более 1 л
Да, так и есть, он активно прыгает на шезлонге, но может и лежа срыгивать, при этом активно ножками и ручками двигая. Он кушает по 150мл, т.к на упаковке от смеси написано, что с 2-х месяцев 150. Кушал по 120мл, вместе с пеной получались все 130, но также были срыгивания.
Попробуйте вводить, понемногу , начиная с 30 мл
Спасибо большое