Консультация нутрициолога /

Витамин D3 + (k2)? — вопрос №3313554

Здравствуйте, дорогие доктора!
Мне 70 лет. Хочу начать прием витамина D3 и, возможно, в комплексе с k2.
Принимаю от давления почти каждый день лизиноприл 10 и индап 2.5 Кроме этого, часто пью Цитрамон и периодически пенталгин.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Какой лучше фирмы выбрать витамин D3;
2. Какую суточную дозу в МЕ установить для приема;
3. Стоит ли принимать D3 и к2 вместе;
4. Сколько по времени принимать D3 (месяц, два, три)

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Нутрициолог
Николай, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

1. Витамин D3 доступен в разных формах: капсулы, таблетки, капли. Выберите наиболее удобную для вас.
Из аптечных: Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол.

2. Обычно рекомендуют начинать с 2000 МЕ в день, но для точной дозировки рекомендую сдать анализ на витамин Д, чтобы определить ваш текущий уровень и подобрать оптимальную дозу.

3. Некоторые исследования показывают, что совместный прием витаминов D3 и K2 может быть полезным для здоровья костей и сердечно-сосудистой системы.

4. Обычно витамин D3 принимают длительно, особенно в периоды недостатка солнечного света (осенью и зимой).

!ВАЖНО!
Рекомендую контролировать уровень витамина D в крови, чтобы не было передозировки.

Витамин D является жирорастворимым, поэтому его лучше принимать во время еды с жирами.

Сообщите своему лечащему врачу о том, что хотите добавить витамин Д и К2.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!