Консультация детского невролога /

Нарушение сна у грудничка — вопрос №3314031

Доброго времени суток! Ребенку 4 месяца, с рождения спит не очень хорошо: дневные сны по 40 минут (но встаёт всегда в хорошем настроении), ночью по началу просыпался только на кормления по 2-3 раза за ночь, но примерно месяц назад начал просыпаться каждый час, при этом грудь ему не нужна, просыпается из-за того, что переворачивается на спину и начинает активно двигать конечностями, будто "бежит" куда-то очень быстро, при этом не плачет, но через несколько секунд от этого просыпается, сам успокоиться не может, приходится его брать на руки, легонько покачивать и укладывать снова в кроватку. Уснуть на спине не может по той же причине: куда-то бежит. Только на боку. Пробовала укладывать рядом с собой, думала, может так спокойнее ему будет, но нет, переворачивается, начинает "бежать", пинает меня в живот и не успокаивается, пока его или не перевернёшь на бок или не возьмёшь на руки. У невролога были в месяц, всё было хорошо, никаких проблем. Есть ли какая-то патология в его поведении во сне? Стоит ли очно обратиться к неврологу? Может ли вот эта "беготня" во сне свидетельствовать о каком-то нарушении?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить регресс сна на фоне скачка роста. При повышенной эмоциональной возбудимости детки начинают хуже спать. Сложнее засыпают, чаще пробуждаются. В целом, по описанному нет данных за патологию. Срочности в обращении к врачу нет. Перед ночным сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? «Беготня» навредить не должна не переживайте, многие малыши во сне отрабатывают навыки. Касаемо 40 минутных снов главное что ребенок просыпается после этого в хорошем настроении.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кровь сдавали в 3 месяца, гемоглобин был 123
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Исходя из того, что вы описали, можно предположить у малыша регресс сна на фоне быстрого развития и скачка роста. Поэтому сейчас продолжайте наблюдение за ребёнком. Обращайте внимание на его поведение, если физически ничего не будет беспокоить , то излишне волноваться не стоит, момент со сном нормализуется. Исключите факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Обсудите с доктором подключение ванн с магниевой солью. Желаю Вам здоровья!