Собака плохо ходит, слабость

Здравствуйте! Собака - лабрадор, 11 лет, год назад обследовали, МРТ, узи, , диагноз экструзия диска шейного отдела и грудо- поясничного, остеоартрит плечевого, левой и правой грудных конечностей. Лечение Преднизолон таб и Габапентин. Все восстановилось, буквально через год опять обострение, лечение повторила, но более усечённый вариант, так как заметила, что собака стала слабеть , прогулки стали совсем короткие, сейчас собаку приходится поднимать , так как сам не может встать, короткие перебежки, в туалет ходит, садится, лапу уже давно не поднимает. Просится , чтобы подняли, переходит с одной комнаты в другую и лежит. Все это буквально за 2 месяца. Аппетит отменный, на улице по привычке реагирует на других собак , лает, пытается бежать, лапы заплетаются, падает. Неадекватно начал реагировать на людей, может просто начать лаять. Что можно сделать, как помочь? Как фармацевт, я предполагаю, что может Нейромидин поможет?

53 года

Здравствуйте. В данном случае учитывая анамнез и возраст причиной проблемы может быть прогрессирование патологии межпозвонковых дисков и суставов. Для уточнения нужен неврологический осмотр и проведение контрольных исследований. в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Нейромедин может быть не эффективен если проблема вызвана компрессией спинного мозга или дегенеративными изменениями суставов, так же этот препарат не рекомендуется применять без контроля врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию складывается картина прогрессирующего неврологического расстройства на фоне хронической дегенерации позвоночника:
экструзия дисков шейного и поясничного отделов,
остеоартрит плечевых суставов,
и, возможно, начавшаяся миелопатия (в т.ч. дегенеративная). Это может быть как следствие прогрессирующего спинального синдрома, так и осложнение приёмов стероидов, или даже старческая дегенерация (например, дегенеративная миелопатия у лабрадоров — не редкость). Рекомендую обратится на очный прием для диагностики и корректировки лечения. Да, Нейромидин (ипидакрин) действительно применяется в ветеринарии при парезах/ параличах, для улучшения передачи нервного импульса и тд. Но может быть не эффективен в некоторых случая.
Дозировка (ориентировочно, но согласуйте с ветеринаром если после исследований будет актуален ):
0,05–0,1 мг/кг 1–2 раза в день, курс 2–4 недели.