Задержка

Здравствуйте,доктор!В свои 19 лет,вешу 102 кг при росте 170.Месячные с 11 лет,цикл установился недавно(но чаще всего путается).Сейчас задержка уже 15-ый день.Я девственница,с щитовидкой раньше были проблемы,сейчас нет.10 дней сижу на диете,но месячные еще до нее должны были прийти.Подскажите пожалуйста,как быть?

Наталья, здравствуйте! В Вашей ситуации нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Нужно снизить вес( но для этого лучше обратиться к специалисту- голодать нельзя!). Заочно такие проблемы решить нельзя, нужны дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться или к гинекологу-эндокринологу или просто к эндокринологу и гинекологу отдельно. Нужно провести узи малого таза, осмотр гинеколога, затем сдать анализ на все гормоны в том числе половые, гормоны щитовидной желези и обязательно гормон инсулин. При его повышении может быть прибавка веса, а вместе с этим задержка менструации.