Консультация педиатра /

Высыпания на теле к ребенка 3 года — вопрос №3314397

Здравствуйте. Сыну вот будет 3 года через неделю . И у него ежедневные высыпания уже достаточно давно . Врачи на очном осмотре говорят , что норма, реакция на еду и тд .

Высыпания в виде прыщиков по 1-2 шт почти каждый день или через день два, на любом участке тела. Лицо руки голова шея ноги живот. Решила показать и вам , всегда по 1-2 шт , но неделю назад было прям сыпью . Чешет из недолго , потом все , и проходят как обычные болячки . Покажу все фото , будут зашившие и новая на животе и сыпь которая была недавно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : поддержание оптимального микроклимата дома: Т 22-24, влажности 40-60%, нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.
Принятый ответ
Клиент
В этом нет ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражительного дерматита с элементами аллергии ( беловатый «прыщик» ), в таком случае рекомендуют местно смазывать кожу увлажняющими кремами ( атопик, липобейз)
Возможна такая реакция на стиральный порошок, шампунь, мыло, а также какие-то пахучие вещества
Принятый ответ
Клиент
А что сделать с тем, что это уже длится несколько месяцев ?
Поменяла уже все что можно
Педиатр
Самое тяжелое это найти на что может быть , проанализировать после чего именно это началось
Может новый порошок, а может моющее, а может мыло
Клиент
Все меняла абсолютно, и уже несколько раз
Педиатр
А по еде? Может что-то кушает?
Педиатр
Животные может есть?
Клиент
Кушает конечно , и сладкое и чипсы сухарики и газировку
Клиент
Животных нет
Клиент
У меня у самой аллергия на животных
Педиатр
Попробуйте убрать все вредные факторы, кушать больше фруктов/овощей , молочных продуктов ( если нет аллергии на белок коровьего молока) , каши, супы
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки .Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Клиент
А что делать с тем что постоянно вылазят ? Уже неск месяцев
Педиатр
У деток кожа нежная , стараться придерживаться рекомендаций выше
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно реакция на химию (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если есть зуд дать Зодак

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
А что делать , то что эти высыпания уже несколько месяцев постоянно ?
Клиент
Перерастет ?
Педиатр
Попробуйте поменять порошок и остальную химию
Одежду полоскать 2 раза и посмотрите на реакцию организма
Клиент
Я уже несколько раз все меняла
Клиент
И порошки и мыло и г пераллергенное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по коже, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.