Clostridium perfringes

Добрый день! 2 недели назад очень сильно переболела орви, из-за хрипов в легких и синусита назначили левофлоксацин. Уже неделю продолжается диарея, сопровождается изжогой, вздутием, отрыжкой. Была на приеме у врача, заподозрили антибиотикассоциированный Clostridium defficile. Из назначений пока пепсан и микрозим. Сегодня пришли анализы на токсин деффициле -не обнаружено. А в колонофлор выявлен Clostridium perfringes и снижение лактобацилл. Подскажите, пожалуйста, какое лечение показано при таких показателях , к врачу попаду только через 3 дня, хотелось бы уже облегчить состояние и начать лечение.

Желчекаменная болезнь, хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте, Анастасия.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате обычно назначается препарат альфанормикс курсом 7-14 дней ( для каждого случая индивидуальный подход)

Также для оценки степени воспаления кишечника рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин, при результате более 250 , решается вопрос о колоноскопии

Следует исключить и паразитарную инфекцию - кал на я/г методом парасеп

Если диарея 10 и более раз в сутки, это показание для обращения в инфекционный стационар

Марина Константиновна, здравствуйте! Диарея последние 2 дня один раз в день, думаю помогает пепсан. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отсрочить сдачу анализов на 2 недели, а сейчас улучшить состояние какими-то препаратами? На сколько это критично? Запланирован отпуск, сдвинуть не могу, но и состояние не радужное.

Принятый ответ

Симптоматическое лечение должно осуществляется под контролем очного врача, т.к осмотр мне не доступен.
В подобных клинических ситуациях и с подобными симптомами , я в своей практике могу назначить
Смекта по 1 пак 2 р в день до 3 дней
Энтерофурил 200 мг 3-4р в день 5-7 дней

Марина Константиновна, спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте. Если токсины Clostridium difficile не обнаружены, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина. Так же , для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Задам уточняющие вопросы. Выполнялась фгдс? Узи органов брюшной полости ? От диареи можно смекту по 1 п до 3 раз в день , при изжоге гевискон,маалокс , при болях -тримедат, метеоспазмил

Карина Аслановна, здравствуйте! Фгдс собираюсь делать в ближайшее время, узи органов брюшной полости делала осенью- камень в желчном 1 см, в остальном все в порядке было. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать все это через 2 недели или могут быть последствия? А сейчас что-то пропить чтоб немного улучшить ситуацию или только симптоматическое лечение? У меня запланирован отпуск, сдвинуть не могу, хотелось бы улучшить состояние , а после отпуска досконально обследоваться.

Принятый ответ

Да , можно в плановом порядке сдать анализы . До обследования можно принимать при диарее смекту по 1 п до 3 раз в день , тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды , если есть изжога -нексиум 20мг 1р за 30 мин до еды.

Карина Аслановна, спасибо большое🙏🏻