Поднялась температура после прививки или ОРВИ?
Здравствуйте! Ребенку 1.6 , в четверг сделали прививку Пентаксим. В субботу днём только поднялась температура 38.4(сбила), в 6.00 утра воскресенье опять температура 38.5(сбила), место прививки красноватого цвета,уплотнение до 5см, место прививки немного тёплое. Скажите, пожалуйста, это реакция на прививку или ОРВИ?
Добрый день.
Такие реакции допустимы после пентаксима, как правило в течение 5 дней может быть и температура, и уплотнение. Если у ребёнка нет никаких других признаков в виде соплей боли в горле, можно предположить, что реакция только на вакцинацию, если у ребёнка есть какие-то дополнительные жалобы, то допустимо показать очно доктору, чтобы определить, нет ли присоединения орви?
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, чем лучше сбивать температуру? Нурофен почти вообще не помогает
Температуру обычно рекомендуется сбивать чередованием нурофена и парацетамола. Важно расчитывать дозировки по весу ( а не по табличке). Для ибупрофена разово берем 10мг/кг, для парацетамола 15мг/кг
Виктория, спасибо большое за ответ