Как правильно по этикету открывать дверь нежданным гостям?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 21 год. Недавно задумалась о том, как правильно по этикету открывать нежданным гостям. Приведу пример: я живу одна, и летом в жару могу хоть весь день ходить по дому в одном белье или час еще после душа в полотенце считаю это абсолютно законным и нормальным правом любого человека при его желании(живу одна). И не раз в жизни приходилось открывать незванным случайным гостям типа представителям соцопроса, почтальону ,соседям и прочим. Как правило, если я например спала (в белье),я могла спросонья так и открыть человеку на минуту - я не стесняюсь обнажения в данной ситуации, тем более что с человеком мы видемся,быть может, что называется "в первый и последний раз", или могла на 30 секунд выбежать в полотенце из ванной если купалась ,а в это время звонили в дверь, и так и открыть ее; или могу на минуту на балкон выйти в белье - лень одеваться, если честно, ради 60 секунд, во время который меня гипотетически могут так увидеть, да и повторюсь, считаю, что человек находясь дома может ходить как ему удобно (когда ожидаю гостей конечно всегда одеваюсь). Сегодня опять произошла подобная ситуация - на имя мамы (она прописана по адресу где я сейчас живу) пришло важное извещение, и не открыть было нельзя, но я была в ванной, и открыла лишь обмотавшись полотенцем,с намыленной головой и так далее( уверена, что все попадали в такие ситуации и в них нет ничего страшного). Просто стало интересно: как на это реагируют те, кому открываю (думаю что они перевидали много поэтому норм, но интересно мнение специалистов) ,и может быть все-таки это не совсем прилично по этикету (хотя,повторюсь, я лично не вижу в этом ничего особенного, просто стала интересна,так сказать.официальная версия). Сразу скажу, что терпеть не могу халаты или пижаму, да и одеваться специально для тех, кто пришел без спроса и на несколько секунд зачастую просто неохота, но стало интересно что по этому поводу говоит этикет. Заранее спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Если Вас это не смущает, то не стоит переписать, Вы ведь всё же в одежде выходите, верно?
Это выглядит откровенно и каждый человек может подумать по-разному, кто-то не обратит внимание, а кто-то подумает, что Вы откровенно ведёте себя. Но Вы не отвечаете за эмоции и реакцию людей. Мужчины могут оценить это по-своему, для них это будет совсем другой может быть подтекст.
Что Вы испытываете, когда люди видят Вас в такой одежде?

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно сказать, что говорит об этом официальный этикет, но думаю, что иметь дежурное платье или рубашку на этот случай этично, дабы не обидеть и не смутить никого своим внешним видом в белье.

Принятый ответ

Если вас лично это не беспокоит и не доставляет дискомфорта, то проблемы нет. Все люди к этому относятся по разному. В большинстве случаев людям абсолютно все равно как вы им открываете двери. Даже если бы вы голая открывали. Это ваш дом и ваша крепость, вы хозяйка и вы можете делать там все что хотите, в том числе и открывать двери так как вам хочется. Правила этикета тут очень размытые так как обстановка не рабочая и не деловая/официальная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Думаю, что тут нет четкой "официальной" версии, могут быть разные точки зрения.
Вы правы, что у себя дома Вы можете ходить в чем угодно, хоть вообще без одежды. Это Ваш дом, Вы в нем хозяйка, и Вы можете находиться там в любом виде и любой обстановке, как Вам комфортно. И, конечно, нет необходимости специально как-то наряжаться, чтобы открыть дверь человеку, которого Вы не звали в гости, доставляя себе при этом неудобства.
Однако полагаю, что открывать дверь в нижнем белье все-таки не вполне этично. Реакцию это может вызвать разную: кому-то все равно (особенно курьерам и пр. - т.е. людям, которые привыкли каждый день звонить в дверь без предупреждения), кто-то отнесется с юмором, кто-то смутится (особенно если это будет мужчина - при виде полуобнаженной красивой молодой девушки разные чувства могут возникнуть). Поэтому будет корректнее, если Вы будете что-то накидывать. Не одеваться, доставляя себе неудобства, а просто накидывать. Если не любите халаты, то подойдет, например, домашнее платье. Что-то, что можно легко и быстро накинуть на голое тело и запахнуть.
С уважением, Анастасия.