Боль в глазу после терапевтических линз ACUVUE® Abiliti™ 1-Day

Врач назначил дочке 12 лет лечебные очки стелласт и линзы на дни когда есть спорт ACUVUE® Abiliti™ 1-Day. Подбор делали у врача, пробную примерку тоже. Первый раз для их надела во вторник утро примерно в 7:00. Сняла в 19:30-20:00. Снимать было сложно. Снимали долго. Правый глаз сняла более менее быстро, минут за 10-15. Левый не могли снять долго. Плакала, расстраивалась. В итоге сняла сама. При снятии боли не было. Были красные от слез, потом краснота сама быстро ушла. В среду утром начал болеть правый глаз (с которого сняла быстрее). Весь день побаливал. Сегодня утром после сна боли не было. Потом дочка сказала, что в школе снова заболел. Правый глаз не болит. Глаза не красные, не слезятся. Сегодня на ночь капнула ликонтин комфорт. Вопрос почему может болеть глаз? Бывает ли такое после линз?

12 лет
5 Марта ·Просмотров: 392·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, такое бывает после мягких линз, особенно первого ношения и длительного, плюс трудное снятие. Чаще всего это: микроповреждение эпителия роговицы, механическое раздражение при снятии линзы, сухость глаза. Боль может появиться не сразу, а через несколько часов. Если у ребёнка боль держится второй день, поэтому: линзы пока не надевать вовсе, оставить только очки,
к офтальмологу очно с осмотром роговицы за щелевой лампой с прокрашиванием роговицы с флюоресцеином, чтобы исключить эрозию, кератит.До осмотра допустимы только увлажняющие капли без консервантов ( стиллавит, оптинол мягкое, глубокое увлажнение) 4–6 раз в день. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Линзы одевать пока вообще не планируем.
Что значит прокрашивание? Это вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все три пункта, что вы перечислили они опасны? Есть какие-то последствия?

Нет это абсолютно безвредно. Прокрашивание это осмотр роговицы с каплей специального красителя, чаще всего флюоресцеина.Врач смотрит в щелевую лампу с синим фильтром участки повреждения эпителия роговицы подсвечиваются ярко‑зелёным так видно царапины, эрозии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ликонтин капли же без консервантов?

Сами по себе:микроповреждения,механическое раздражение, сухость обычно заживают без последствий за 1–3 дня при увлажняющих каплях и отказе от линз. Опасно, если присоединится инфекция: тогда усиливается боль, покраснение, светобоязнь, падает зрение это повод для срочного осмотра.

Ликонтин бывает разный. Большинство флаконов содержат консервант, точный состав указан в инструкции.

Без консервантов капли: хилокомод, стиллавит, оптинол в монодозах, артелак всплеск, баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела стиллавит, в описании пишут что с консервантом и с 18 лет. А дочке 12

Стиллавит не содержит присутствия классических консервантов , да в инструкции написано применение с 18 лет, но в клинической практике его применяют и в детском возрасте!

Здравствуйте./Ознакомился с вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаз для более объективного ответа с оттянутым книзу нижним веком / для визуального осмотра слизистой.
На начальном этапе ношения МКЛ/ , рекомендуется первый раз надевать не более , чем на 4-5 часов/ для адаптации глаза. Даже если это однодневные линзы со сроком до 11 часов ./ При снятии линз необходимо капнуть увлажняющие капли и потом их просто сдвинуть в сторону. У вас при снятиивозникло механическое трение и соответственно глаз отреагировал гиперемией и болью.
Сейчас МКЛ носить не рекомендуется.
При данной симптоматике ,посетите очно Офтальмолога для осмотра переднего отрезка глаза / исключить микротравму конъюнктивы и роговицы/
До осмотра рекомендуется
Капли Увлажняющие Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 р в день /7 дней
На ночь Гель заживляющий Корнерегель

Минимизировать гаджеты/ уменьшить зрительную нагрузку/ .
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Болезненность может быть если долго снимать линзу, т.е. механическое повреждение, но Вы говорите, что с этого глазика линзу быстрее сняли, поэтому маловероятно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая симптоматика от неправильного снимания линз. 10 мин для снятия- долго, линза снимается за секунду. При неправильном снятии можно роговицу и слизистую натереть/повредить. Необходимо еще раз обучиться у специалиста как надевать/снимать линзу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Врач и многие знакомые, кто носил линзы говорили что первое время могут возникать трудности. Как долго может сохранятся боль от натирания/повреждения?

Зависит от степени повреждения
Для восстановления назначается
- антисептик пиклоседин 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
7 дней

Здравствуйте!
Боль бывает часто, связано обычно это с адаптацией к новым линзам, линза воспринимается как инородное тело . Полная адаптация обычно занимает 2-3 недели .
Плюс сложности при снятии длительное снятие и трение глаза могло вызвать временное раздражение. Возможная гипоксия роговицы недостаток кислорода при ношении линз (особенно в период адаптации) может вызывать болевые ощущения .
Acuvue Abiliti 1-Day специальные терапевтические линзы для контроля миопии. В первые дни ношения дети могут испытывать дискомфорт, и это считается вариантом нормы, пока глаза привыкают .

Рекомендовано в подобных ситуациях наблюдать за динамикой, использовать увлажняющие капли при дискомфорте (ХИЛО-КОМОД, Окутиарз, Артелак Всплеск, Систейн Ультра, Ликонтин Комфорт. Их можно капать на линзы в течение дня. На ночь для увлажнения подойдут гели без линз: Корнерегель, Офтагель, ВитА-ПОС.). Если боль усилится или появится покраснение – показаться очно офтальмологу. Отсутствие красноты и слезотечения сейчас – хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Врач при обсуждении линз говорила, что они пропускают кислород. Только говорили, что спать в них нельзя. Недостаток кислорода роговицы это опасно? Есть последствия? Как долго может сохранятся боль?

Все очень индивидуально, пока идет период адаптации может сохраняться дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас линзы дочь не носит. Имею ввиду дискомфорт после того одного дня ношения как долго может быть дискомфорт от них?

Принятый ответ

Зависит от степени повреждения. Если ничего серьезного то обычно проходит в течении 1-2 суток дискомфорт.