Эритроциты в моче
Здравствуйте. Сегодня утром у ребенка была мутная моча, со следующей порцией сдела тест полоску и показало сплошь эритроциты. Напоив ребенка, собрала анализ и отнесла в лабораторию пришли эритроциты( неделю назад сдавали анализ, все было в норме, узи тоже прошли неделю назад и тоже в норме. Что нам делать в такой ситуации? Насколько это опасно? С чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ближайшее время ребенок не простужался, ОРВИ/ОРЗ?
Были ли эпизоды повышения температуры?
Какой у ребенка вес и как обстоят дела с питьевым режимом?
Сергей Николаевич, Здравствуйте, нет, не болел, последний раз грипп в январе. Проверяли анализ мочи несколько раз после и делали узи. И ранее с рождения мы часто сдавали мочу, т.к была пиелоэктазия, эритроциты были 1-2 в поле зрения максимум.
Вчера питьевой режим был не очень и жарко было, он часто потел. Сейчас его отпаиваю, но вот анализ показал 8-10 эритроцитов.
Температуры нет, чувствует себя нормально, бегает и прыгает, спрашивала больно ли писать, говорит что нет.
По результатам анализов мочи эритроцитурия (8-10 в п/зр) у ребёнка незначительная; отсутствует белок и лейкоциты.
На фоне сниженного питьевого режима у детей повышаются риски кристаллизации мочи, которая в свою очередь, проходя по мочеиспускательному каналу травмирует слизистую, что приводит к появлению эритроцитов в моче.
Если ребенка ничего не беспокоит, в назначении антибиотиков не нуждается; лечение эритроцитов также не требуется.
В настоящее время стоит увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут., желательно чистой воды.
Сергей Николаевич, завтра еще раз сдам мочу утреннюю (т.к эта моча была в обед сдана) нужно ли сдавать по ничепоренко? И посев мочи на стерильность на всякий случай?
Сергей Николаевич, еще он вчера перелез через ограждения животом, но удара не было, могло ли это как-то повлиять? С учетом еще нашей подковообразной почки
Более точный метод диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка с соблюдением всех правил сбора.
В посеве мочи не вижу какой-либо необходимости.
Косвенно причиной может быть воздействие на почку, но при условии наличия в ней конкрементов, которые могли бы повредить слизистую. По данным УЗИ таких изменений нет .
Сергей Николаевич, здравствуйте. Пересдала мочу утреннюю на следующий день, 0-1эритроцит в поле зрения. Подскажите сколько по времени нужно мониторить мочу, что убедиться что все нормально?
Возможно ли что это было какое-то транзисторное состояние? Или стоит теперь постоянно быть на стороже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты есть в моче, но они входят в референс. рН мочи кислая, от этого могут быть раздражение тканей, рекомендую добавить щелочное питьё детский чай Липа, Ромашка, Шиповник - посмотрите Хипп, Семпер ,Леовит и др что подходит по возрасту - они заодно обладают лёгким антисептическим действием. Очень правильно делаете что контролируете мочу тест-полосками. В целом эритроциты в моче могут появиться при травме, прыжках особенно с высоты, при активной езде на велосипеде или лошади, при приёме жаропонижающих препаратов. Если ребёнок себя хорошо чувствует, то не переживайте. В ленте прочёл что жарко было и мало пили - да, это тоже может быть причиной, нужно стараться конечно держать питьевой режим не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки, при жаре 40 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты в небольшом количестве чаще всего попадают в мочу с наружных половых органов.
Обычно это происходит при наличии покраснений кожи и слизистых в области наружных половых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно эритроциты в моче могут быть из за воспаления наружных половых органов ,нужен осмотр педиатра
Можно пересдать анализ мочи и сделать повторно узи ,если будут отклонения
Очный осмотр нефролога
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты в моче появляются если наружные половые органы красные или же как дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, здравствуйте, дело в том что утром она была мутная и коричневатая, наверно там было много эритроцитов, раз полоски так ярко окрасились, разве такое может быть из-за покраснения крайней плоти?
Анализ я сдала в обед, где 8-10 эритроцитов. Сейчас вечером тест полоска эритроцитов не показывает. Что это такое непонятно.
Алиса Сергеевна, если бы что-то серьезное было, эритроциты наверно и вечером показывало? Я просто впервые с таким столкнулась( в интернете страшилки пишут, что может быть признаком гломерулонефрита даже…
В интернетах пишут прям самые крайние исходы, не переживайте
В таких случаях рекомендуют пересдать оам по Нечипоренко когда краснота крайней плоти пройдет( да, из-за этого может быть эритроциты )
При гоомерулонефрите остальные показатели бы тоже изменились
Алиса Сергеевна, спасибо, буду надеяться что это какой-то разовый эпизод. Общий анализ обязательно пересдадим
Не переживайте, все будет хорошо 🙏🏼