СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диарея после антибиотиков

Здравствуйте,удаляли зуб,было осложнение, прописали антибиотики на 14 дней,пропив их через 2 дня началась диарея,самостоятельно начала пить Интерол по 1 т 2 р.в день и смекту и дикета.Через пару дней все нормализовалась и я бросила диету,и все вернулось заново спазм живота и диарея несколько раз в день.Пошла к врачу назначили Интерол 2т.-2р.в день ,метеоспазмин и сорбенты,все было нормально ,но через пару дней стул стал кашеобразный.Решила добавить метронидозол 500м 3 р в день,пью 6 день,и сразу сдала калл на токсины ничего не нашли,кап.программа идеальная.Сегодня опять кашеобразный стул.Продолжать пить метронидозол и энтерол или все бросить просто пропить пребиотик?Может метронидозол давать послабление кишечника?Сколько времени должно пройти,что бы все нормализовалось????

Нет
40 лет
8 Июня 2025·Просмотров: 187·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, да, на фоне метронидазола может быть неустойчивый стул ( учащенный и жидкий). В данном случае скорее всего была реакция на антибиотики. Предлагаю убрать метронидазол, пропить до конца курс энтерола. Смекту вы уже допилить? И придерживаться foodmap диеты. Исключите жирное, жаренное, овощи, фрукты,сухофрукты, газировки, сладкое.
Если симптомы будут продолжаться можете сдать посев кала. И кал на гельминты методом парасеп 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да, пью Полисорб,просто пугает такое состояние, все началось 22 мая почти три недели.Завтра в отпуск уезжать,можно на всякий случай эмодиум выпить?

Можно. У вас сейчас стул один раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сегодня утром 2 раза был,но живот крутит и я ничего не кушала кроме завтрака.

Принятый ответ

Раз симптомы с 22 числа и есть дискомфорт , то в лечение рекомендуют добавить тримебутин 200 мг 3 раза за 15 минут до еды-курс 10 дней.
Сдать водородно дыхательный тест для исключения сибр ( синдром избыточного бактериального роста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Метронидозол убирать?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.