Консультация онколога /

Повышение кальпрактин — вопрос №3315725

Здравствуйте сдавала недавно кальпрактин результаты 520 но пила Найз перед анализом в том месяце был 247 что делать колоноскопию не пройти сейчас это может быть рак

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету наверное

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кальпротектин не является онкомаркером и не имеет к колоректальному раку никакого отношения
Показания к колоноскопии в таком возрасте может выставить только гастроэнтеролог
На основании повышении кальпротектина колоноскопию не проводят
Принятый ответ
Клиент
Тоесть он не повышается при онкологии? кишечника? колоноскопию не проводят
Клиент
Ну вот гемоглобин у меня 130
Онколог, Маммолог
в онкологии такого показателя как кальпротектин не существует
Клиент
А анализ на скрытую кровь информаьивен
Онколог, Маммолог
он достаточно информативен
Клиент
Если он нормальный то можно не переживать?
Онколог, Маммолог
с онкологических позиций - нет
Клиент
Это как понять нет
Онколог, Маммолог
это говорит о том, что если к врачу-онкологу на прием приходит пациент с отрицательным анализом кала на скрытую кровь и ему менее 40 лет - то колоноскопия по онкологическим соображениям не показана
И это пациент гастроэнтеролога
Клиент
А поняла спасибо
Клиент
А какие симптомы рака кишечника и как часто он в 37 бывает
Онколог, Маммолог
бывает редко
обычно протекает бессимптомно
либо появляется кровь в кале
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
А скрининг на этот рак делать только скрытую кровь ?
Клиент
Как его поймать то на ранней стадии
Онколог, Маммолог
после 40-45 лет - колоноскопия раз в 5 лет
Клиент
А на скрытую кровь калл нужно сдавать
Онколог, Маммолог
да - ежегодно
Клиент
Поняла спасибо значит на кальпроктин не ориентируюсь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальпротектин - это маркер, который говорит о возможном воспалительном заболевании кишечника, а не о раке.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение колоноскопии, для исключения именно воспалительного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
При раке он не поаышается
Онколог, Терапевт
Повышенный уровень кальпротектина не является специфичным для рака.
Колоректальный рак в таком молодом возрасте, к счастью, встречается крайне редко.
Клиент
А что не читаешь в интернете то рак в таком возрасте
Онколог, Терапевт
Нет, не переживайте на счёт этого вообще
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

Кальпротектин чаще всего повышается из-за воспалительных заболеваний кишечника, это не онкомаркер рака кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение колоноскопии.

Колоноскопия назначается врачом гастроентерологом.
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,а анализ на скрытую кровь информаьивен у меня был отрицательный
Маммолог, Онколог
Это говорит об отсутствии рака кишечника.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кальпротектин не является онкомаркером. Его повышение может быть связано вследствие воспалительного процесса. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Тоесть при раке он не повышается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В онкологии на данный показатель никто не ориентируется. Это маркер воспаления в кишечнике.
Клиент
Просто читала что при онко он тоже повышается
Клиент
Гемоглобин 130 ,скрытой крови нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Он повышается при воспаление. Гемоглобин нормальный. Отсутствие крови в Кале хороший результат
Клиент
Можно успокоится ,просто при раке говорят он и есть такой большой и ещё больше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно успокоиться.