Повышение кальпрактин
Здравствуйте сдавала недавно кальпрактин результаты 520 но пила Найз перед анализом в том месяце был 247 что делать колоноскопию не пройти сейчас это может быть рак
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин не является онкомаркером и не имеет к колоректальному раку никакого отношения
Показания к колоноскопии в таком возрасте может выставить только гастроэнтеролог
На основании повышении кальпротектина колоноскопию не проводят
Тоесть он не повышается при онкологии? кишечника? колоноскопию не проводят
Ну вот гемоглобин у меня 130
в онкологии такого показателя как кальпротектин не существует
А анализ на скрытую кровь информаьивен
он достаточно информативен
Если он нормальный то можно не переживать?
с онкологических позиций - нет
Это как понять нет
это говорит о том, что если к врачу-онкологу на прием приходит пациент с отрицательным анализом кала на скрытую кровь и ему менее 40 лет - то колоноскопия по онкологическим соображениям не показана
И это пациент гастроэнтеролога
А поняла спасибо
А какие симптомы рака кишечника и как часто он в 37 бывает
бывает редко
обычно протекает бессимптомно
либо появляется кровь в кале
Поняла спасибо
А скрининг на этот рак делать только скрытую кровь ?
Как его поймать то на ранней стадии
после 40-45 лет - колоноскопия раз в 5 лет
А на скрытую кровь калл нужно сдавать
да - ежегодно
Поняла спасибо значит на кальпроктин не ориентируюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальпротектин - это маркер, который говорит о возможном воспалительном заболевании кишечника, а не о раке.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение колоноскопии, для исключения именно воспалительного заболевания.
При раке он не поаышается
Повышенный уровень кальпротектина не является специфичным для рака.
Колоректальный рак в таком молодом возрасте, к счастью, встречается крайне редко.
А что не читаешь в интернете то рак в таком возрасте
Нет, не переживайте на счёт этого вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальпротектин чаще всего повышается из-за воспалительных заболеваний кишечника, это не онкомаркер рака кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение колоноскопии.
Колоноскопия назначается врачом гастроентерологом.
Поняла ,а анализ на скрытую кровь информаьивен у меня был отрицательный
Это говорит об отсутствии рака кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин не является онкомаркером. Его повышение может быть связано вследствие воспалительного процесса. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дообследование.
Тоесть при раке он не повышается
В онкологии на данный показатель никто не ориентируется. Это маркер воспаления в кишечнике.
Просто читала что при онко он тоже повышается
Гемоглобин 130 ,скрытой крови нет
Он повышается при воспаление. Гемоглобин нормальный. Отсутствие крови в Кале хороший результат
Можно успокоится ,просто при раке говорят он и есть такой большой и ещё больше
Можно успокоиться.