Атрофия поджелудочной железы
Добрый день! На УЗИ поставили диагноз: гипоплазия поджелудочной железы на фоне диффузных изменений. Тело 8 мм, головка 8 мм, хвост 12 мм. На УЗИ от 2023 года железа была больше. В течение последнего года периодически ноет левое подреберье, начала пить ферменты - стало легче + 5 стол. Какие анализы необходимо сдать? Кладут ли с этим в больницу? Нужно ли этом? К врачу попаду только в конце недели. В анамнезе СД 1 с 2003 года, хронический панкреатит и гастрит.
Добрый день
Наличие атрофии не является синонимом гипоплазии. Атрофия это изменение структуры железы, а гипоплазия - уменьшение размеров
Показания для стационарного лечения нет
УЗИ метод субъективный , размеры могут меняться у разных врачей и на разных аппаратах, более информативно КТ забрюшинного пространства с контрастом
Оценить функцию железы можно сдав кал на уровень панкреатической эластазы
Норма Выше 200 единиц
Нелли Фанисовна, врач говорил о дистрофии, уменьшении размеров и гипоплазии. Переживаю, что за 2 года железа сильно уменьшилась. Может ли такое быть? Каждый год делала обследование из-за диабета, 1 год пропустила.
Важно, что размер железы не влияет на функцию, если сохранная паренхима
Ещё раз повторю, что оценивать размеры и структуру лучше по КТ
Кишечник часто дает артефакты и мешает осмотру, так как железа глубоко расположена
Нелли Фанисовна, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, могут ли проблемы с ПЖ быть связаны с кишечником и желудком? Изначально пошла на УЗИ в рамках обследования желудка и кишечника.
Принятый ответ
Нет, нет связи
Добрый день!
С целью определения функции поджелудочной железы обычно рекомендуется сдать амилазу панкреатическую( кровь) и эластазу кала. Учитывая, что по результатам исследований такая активная разница я бы рекомендовала провести скт органов брюшной полости с внутривенным контрастом для детализации и определения точных размеров и структуры.
Требуется плановое обследование и экстренности и госпитализации не требуется.
Александра Джоновна, проводила обследования каждый год из-за диабете, прошлый год пропустила. Возможно, стоит переделать УЗИ? Или попробовать сделать скт по омс.
Попробовать сделать скт по ОМС
Принятый ответ
Все таки УЗИ не настолько достоверный метод