Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос про изжогу — вопрос №1235125

Здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ФГДС, фото прикрепила, это страшно? Атрофия, где читаю предраковое состояние, очень боюсь. Беспокоит сильная изжога, и пишу как будто стоит в желудке, еле еле переваливается, сижу на диете. Сильная горечь во рту и неприятный вкус. Возможно ли её вылечить и как?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холицестектомия в 2012 году

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс у вас не прикрепилась , прикрепите пожалуйста еще раз .
Как давно сдавали Биохимический анализ крови ? После удаление желчного пузыря принимаете периодически препараты урсодезоксихолевой кислоты ?
Клиент
Екатерина, спасибо, что отвечаете. Анализы прикрепила. Препараты не принимаю. Попила курс ганатон и нексиум, результата нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : есть заброс желчи в желудок , в результате чего у вас и изжога .
Диагноз атрофия- это гистологический диагноз , он должен быть подтвержден биопсией, на глаз его только можно предположить , часто биопсией он не подтверждается . Атрофия не всегда переходит в рак , как правило при лечение ее можно остановить , рекомендую выполнить фгдс через 6-12 месяцев и сделать биопсию по OLGA.
Так же положительный тест на хеликобактер , рекомендую пересдать этот анализ после завершения ипп через две недели анализ кала на хеликобактер .
Нексиум и ганатон сколько пили по времени ?
Клиент
Екатерина, а почему тогда они не взяли биопсию? Значит это не нужно и не так страшно?
Клиент
Екатерина, принимала 14 дней
Клиент
Екатерина, сейчас врач прописала пить пилобакт АМ и урсосан 500 - 2 раза в день, это от хеликобактер, это нормальное лечение?
Клиент
Екатерина, прошу Вас назначить мне лечение от этой атрофии, а то я с ума сойду, чего только не начиталась сейчас..... Жгёт сильно просто желудок и пищевод и рот, и вкус этой сильнейшей горечи. Как от неё избавится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если при атрофическом гастрите положительный тест на хеликобактер , то лечение как правило состоит из двух этапов :
1. Эррадикационная терапия от хеликобактер , так как данная бактерия и вызывает атрофию
2. Прием Ребагита 2 месяца .
Поэтому Вам назначен пилобакт м, Вы начали прием данного препарата ?
Клиент
Екатерина, нет, только сегодня врач выписала, решила на сайте ещё мнения врачей узнать. Но препарат уже купила, выписала она мне его на 14 дней. И подскажите препарат как убрать эту сумасшедшую горечь и жжение... Пожалуйста. А реборн когда принимать, после того как пролечу хеликобактер. И ещё вопрос читала отзывы что этот препарат плохо переносят, как избежать побочек, ведь хеликобактер однозначно лечить же нужно?
Клиент
Екатерина, данная бактерия вызывает атрофию, если мне её устранить, то и атрофия пройдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сначала лечим хеликобактер , потом курс ребагита . Жжение у вас на фоне заброса желчи и горечь тоже , это нужно лечить урсосаном .
Я бы рекомендовала классическую эррадикационную терапию не пилобактом:
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Амоксициилин 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 2 недели ( от горечи )
С 15 дня начинать прием ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия она не проходит, но ее процесс можно остановить , если убрать провоцирующий фактор .
Клиент
Екатерина, а пилобакт не эффективен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и пилобакт . У каждого из докторов свои предпочтения просто на этот счет. Если уже купили можно и пилобакт .
Клиент
Екатерина, а пилобакт можно принимать с линексом и при сильной изжоги алмагель или пепсан надо покупать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема пилобакт , энтерол добавляем . Пепсан р от изжоги и горечи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Появление горечи и изжогу связано с дуоденогастральным рефлюксом в результате ПХЭС.
Атрофия очаговая, чаще вызвана хеликобактер и забросом желчи! Пугаться не стоит и переживать!
К сожалению, биопсию в рамках ОМС берут не всегда, только при выраженных изменениях. Также биопсию чаще берут все же по направлению гастроэнтеролога!

Рекомендую провести лечение Хеликобактер, это единственный метод замедления прогрессирования атрофии+ курс ребагита+ курсы урсосана!
Клиент
Татьяна, ФГДС проходила за деньги не по полюсу ОМС, но про биопсию не слова не сказали(.а излечить её уже не возможно эту атрофию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормальное явление в результате гастрита, так бояться ее не стоит, тем более она ограниченная!
Вылечить нет, но может уйти на фоне эрадиуации Хеликобактер!
Если сильно переживаете: гастропанель биохит!
Атрофия с1-2 даже вообще не наблюдают и контролируют!
Клиент
Татьяна, что вы порекомендуете при моих симптомах и результатах ФГС какое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете оставить пилобакт+денол 240 мг*2 раза в день 10 дней+ энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
После курса эрадикции:
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь месяц
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи . Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей . Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, а атрофия это сильно страшно? И как вылечить хеликобактер, там аж 3 +
Гастроэнтеролог
Атрофия - это диагноз гистологический. Без результатов гистологического исследования диагноз атрофии не считается подтвержденным. При данной картине ФГДС лечение хеликобакетрной инфекции не требуется.