Головная боль более 3х дней

У меня есть мигрень, она была во вторник (3 числа), в этот раз еле её успокоила. Не помогали таблетки особо, только со второй таблетки капориза она успокоилась Начиная с пятницы 6.06 держится напряжение боль в левой части головы и подташнивает. Анальгетики не помогают. Не знаю что делать

Мигрень без ауры
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько примерно приступов головной боли в месяц? Капориза последние головные боли тоже не снимает?
С чем связываете учащение головных болей? Может был стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна?

Вообще был 1 приступ месяц, но в этот раз второй
Я начала принимать кок линдинет 20. Гинеколог предупреждала, что может быть привыкание.
Но сейчас я их прикрепила пить, прошли месячные (вчера закончились), но боль осталась

Капоризу я пила впервые
Обычно суматриптан

Кок могут учащать мигрень, т к мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови.
Перед приступом мигрени не бывает зрительных симптомов (мошки, зигзаги, радужные пятна в глазах)?

Нет, не бывает

Пробовали ли капоризу или суматриптан принять при последнем приступе головной боли?

При последнем как раз таки капорищу и пила. Эти 3 дня пила аспирин, ибупрофен

Да, имела в виду последние 3 дня, принимали ли триптаны. Мигрень со временем может поменять свои характеристики, быть невыраженной, но это все та же мигрень. Если аспирин и ибупрофен не помогают,то стоит попробовать триптаны(капориза, суматриптан, эксенза).
Если эффекта нет, то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при недостаточном эффекте через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно.
Если приступы будут повторяться, то обсудить с гинекологом переход на контрацептивы без эстрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мигрень также беспокоит обычно с левой стороны?
Головная боль постоянного характера в течение всех дней?
Так может проявляться затяжной приступ мигрени, в таких случаях назначают обычно р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м до 5 дней и р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м до 5 дней.

Да, мигрень тоже с левой стороны

Значит это все та же мигрень, можно попробовать купировать теми препаратами, что выше.

Это уколы ? Их вместе делать или на выбор ?

А если голова не так сильно болит, как при мигрени, то всё равно может быть мигрень ?

Да, если голова болит с той же стороны, то это мигрень, в первый день голова может болеть сильнее, чем в последующие.
Это уколы, выполняются в разные ягодицы, можно делать инъекции друг за другом.

А мигрень может быть дольше 72ч?

Если мигрень склонна к хронизации и есть фактор который может ее провоцировать, то может быть дольше.

Просто у меня была мигрень во вторник. А в пятницу начало тошнить и в напряжении левая сторона, но боль никак при мигрени

И вопрос ещё один. Я записана к врачу неврологу, но также перед ним записана на МРТ. Стоит ли сделать перед визитом к доктору или стоит дождаться назначения ?

Мрт делается по показаниям, мигрень это клинический диагноз и ставится по жалобам, то есть выполнение мрт необязательно, можно к врачу сначала обратиться.
Если возникла снова головная боль после того как прошлый приступ был купирован, то это уже новый приступ мигрени, мигрень может протекать по разному, когда-то менее интенсивно, когда-то более интенсивно и может менять характер самой мигрени(может меняться аура, интенсивность, вид и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют инъекции дексаметазонац 8 мг вм три дня утром.
Для купирования нпвс плюс триптан. Например , Напроксен 550 мг плюс эксенза
По поводу напряжения -можно добавить еще Сирдалуд 2 мг на ночь 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Как вариант - напроксен 500 мг 2 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ

Добрый день! Обычно если мигрень сопровождается тошнотой, то нарушается метаболизм принимаемых препаратов, в частности их всасывание, поэтому предпочтение отдают водорастворимой форме препаратов.
Из триптанов это Капориза или Эксенза
Из анальгетиков : водорастворимый порошок Аэртал ( 100 мг)

Если этого недостаточно, часто в таких случаях, врачи рекомендуют уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) в идеале внутривенно или внутримышечно
Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня