Консультация инфекциониста /

Реактивация вэб, цмв как лечить ? — вопрос №3316068

Длительное время беспокоит слабость и правосторонние боли в горле , ухе, шее. Сдала ряд анализов . Подскажите как лечить ?
От 28.05.2025 - в ОАК -Относительное количество нейтрофилов 42.9 %, Относительное количество лимфоцитов 47.2 %, остальные показатели без выраженных отклонений;
- в б/х анализе крови - СРБ менее 2 мг/л, ревмофактор 19,4 Ед/мл,
-анализ крови на АТ к ВИЧ, сифилису - отрицательно (со слов, в ЭМК результат не отображается), a-HCV , HBsAg - не обнаружен,
-АТ к Cytomegalovirus IgG 136.70 Ме/мл (положительно), АТ к Epstein-Barr virus IgG 15.14 (положительно), АТ к Chlamidia pneumonia IgG 0.01 (отрицательно), АТ к Chlamidia trachomatis IgG 0.06 (отрицательно), АТ к Epstein-Barr virus IgM 1.28 (положительно), АТ к Chlamidia pneumonia IgM 1.78 (положительно), Исследование антител к вирусу простого герпеса I+II IgM (Herpes simplex virus I+II IgM) 0.92 (сомнительный результат), АТ к Cytomegalovirus IgM 1.98 (положительно), АТ к Chlamidia trachomatis IgM 0.53 (отрицательно).

Анализ крови сдавала на фоне обострения лабиального герпеса и приема Валацикловира.

На УЗИ лимф.узлов от 10.02.2024 - УЗ-признаки реактивной лимфаденопатии шеи справа .
На УЗИ ОБП от 14.05.2025 - УЗ-признаки гемангиомы печени, образования поджелдуочной железы, диффузных изменений поджелудочной железы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Образование на поджелудочной

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВЭБ+простой герпес). Также выявлены антитела острого периода к хламидии пневмонии.
Таким образом имеется заражение хламидией пневмонии.
В таком случае проводится курс антибактериальной терапии препаратом, к котором чувствиельная хламидия, например Доксициклин. Для стабилизации хронической вирусной инфекции возможно применение изопринозина.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть аб пить даже несмотря на то что кровь более менее спокойная? Причиной болей в горле может быть эта инфекция ? А изопринозин по какой схеме пить ?
Инфекционист
Для хламидийной инфекции не характерно наличие изменений в анализе крови.
Изопринозин в таких случаях принимат по 2т х 3р тремя курсами по 10 дней с перерывами между приемами 10 дней.
Ваши жалобы могут быть связаны с хламидийной инфекцией.
Клиент
Нина Владиславовна, сначала аб терапия а затем курс изопринозина ? Или возможно их совместить ? Скажите , пожалуйста , почему не нужен валоцикловир?
Инфекционист
Валоцикловир не очень подходит для лечения ВЭБ и ЦМВ. Он помогает при простом герпесе и ветряной оспе.
Совмещаь прием антибиотика и изопринозина можно.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное спасибо ! Подскажите еще длительность приема аб, пожалуйста . Если я уже принимаю изопринозин 4 дня по 4 таблетки в день , мне просто оставшиеся 6 дней пить по 2 табл 3 р д а потом повторить курс 2 раза ?
Инфекционист
Изопринозин увеличьте до нужной дозировки и допейте курс.
Антибиотик принимать 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам реактивация вэб, цмв и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgM). Необходимо продолжить приём Валацикловира согласно рекомендациям вашего лечащего врача. Также обнаружен герпес 6 типа (лечиться симптоматически) и хламидия (лечиться антибиотиком который необходимо согласовать с вашим лечащим врачом).
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ ! Какой антибиотик предпочтительнее ? По соотношению эффективности и безопасности
Инфекционист
Можно использовать доксициклин предварительно согласовав приём с вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации обычно назначаю: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца