Вросший ноготь

Здравствуйте. Около месяца назад подстригла ноготь, есть дурная привычка выстрегать края. И вот после последнего раза показалось, что кусочек ногтя остался. Не придала этому значения. Спустя время образовалась шишка, прикладывала мазь вишневского, левомеколь шишка не прошла. Шишка болела, причём не вся целиком, а как-то только при надавливании в некоторых местах. Неделю назад была у хирурга, сказал, что вросший ноготь. 10 июня будет удалять, а пока прикладывать бетадин. Прикладываю уже дней 5 и заметила, что в этой шишка появилось тёмное пятно. Похоже на жидкость внутри. Шишка болеть меньше стала, а пятно очень пугает. Начиталась всего в интернете. Может ли это быть что-то опасное? Или действительно от того, что край мог остаться в коже так получилось. По цвету темная, чем-то напоминает запекшуюся кровь. Но до бетадина её не было. Что это может быть? Уже о самом страшном думаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, темное пятно это небольшая подкожная гематома, то что ее появление произошло при применении Бетадина, просто совпадение.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Мази не используйте.
Здоровья

Елизавета Александровна, а то, что она появилась спустя месяц такое может быть? Причём когда шишка уже болит гораздо меньше даже при надавливании. Это не похоже на проявление онкологических проблем?

Ничего страшно в пятне нет. Это не проявление онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коричневое пятно, это скорее попадание растарра бетадина под эпидермис, просто содержащий в бетадине йод так окрасил.
По фото ни чего страшного не вижу, и это не вызывает какие-либо опасений.
Можете до 10 числа бетадин отменить, использовать только хлоргексидином.
На очном осмотре хирург посмотрит и точно скажет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Темное пятно походе на небольшую подкожную гематому, возможно была травматизация.
Ничего опасного в этом нет.
По фото имеются грибкового поражения ногтя, нужно показаться дерматологу, рекомендуется сдать соскобы на грибки. Пока до удаления ногтя рекомендуется делать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии в этой области точечный дефект, вероятно, раствор Бетадина проник через это отверстие и то пятно, что видим - скопление Бетадина. Не волнуйтесь, критических изменений не видно, да и опасные пятна так быстро не возникают. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По фото ничего опасного нет. Возможно от бетадина окрасились ткани. Может просто на фоне воспаления отек пошел.
Нет причин для беспокойства.
Скорейшего выздоровления!