Проблемы с ЖКТ (вздутие, изжога, тошнота)

С детства есть проблемы с ЖКТ (Дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит), но терпимо. С приходом весны начал чесаться. Начал грешить на аллергию, до этого не наблюдалась. Сдал Общий IgE и Эозинофильный катионный протеин. Показания оказались в норме. Сдал общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ 48, АЛТ 81) и сделал ФГДС (Дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит). Терапевт прописала Урсосан утром и перед сном, Ребагит 3 раза в день. Чесотка стала меньше, но симптомы с ЖКТ усилились (тошнота после каждого приема пищи, вечная изжога, стул ближе к жидкому). Сделал УЗИ (деформация желчного пузыря, диффузионные изменения печени по типу жирового гепатоза, совсем немного густовата желчь). Обратился к гастроэнтерологу, но перед этим опять сдал общий анализ крови и общехимический (АТС и АЛТ пришли в норму). Прописали ОМЕЗ ДСР 1 капсула натощак - месяц Креон 10000 1 капсула 3 раза в день - месяц Максилак на ужин - месяц. По итогу месяца стала меньше изжога, все остальное осталось, сделал копрограмму (жир нейтральный - умер., раст. клетчатка неперев. - небольшое количество, мыш. волокна с исчерченн. - умер.) и колонофлор 16 премиум (Снижено общее количество бактерий, анаэробный дисбаланс, выявлен enterobacter spp, parvimonas micra, citrobacter spp.) Прописали гимекромон 400мг 3 раза в день - 14 дней, альфа-нормикс 400мг 2 раза в день - 10 дней дальше максилак на ужин - месяц Прошло 19 дней (гимекромон и альфа-нормикс пропил, пью дальше максилак). Из результатов: вернулась изжога, стул также обычно ближе к мягкому (иногда жидкому), постоянное вздутие (от этого болит живот при нагрузке, при нажатии на него), тошнота (но меньше уже). Следующим пунктом идет ХМС по Осипову, биотип тонкий кишечник. Что может быть не так и в правильном направлении ли идет движение?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам обследования не выявляется причин, которые могли бы приводить к перечисленным симптомам.
Но начало заболевания (зуд кожных покровов во время смены сезона) очень напоминает функциональный зуд (на фоне усталости, стресса, эмоциональных переживаний и смены рациона на фоне сезона).
Перечисленные препараты могут вызывать побочные эффекты с проявлениями в указанных симптомах.
В таких ситуациях бывает достаточно приема Атаракса по поводу переживаний, тревоги, кожного зуда.

Анализ крови по Осипову не относится к доказательным способам диагностики, интерпретация результатов очень вариабельна. Ни при каких заболеваниях этот метод не используется по действующим клиническим рекомендациям.

Ксения Константиновна, возможно усилили симптомы и препараты, но данные симптомы наблюдались у меня и раньше, но периодически и с разной силой. Помогала только очень жёсткая диета совместо с приемом препаратов (Урсосан, Омез, Креон). И по поводу результатов Колонофлора, там ничего особенного?

Колонофлор также не является достоверным анализом - бактерий кишечной микробиоты миллионы миллионов, посмотреть 20-25 видов бактерий из них это капля в море

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на дизбактериоз, по Осипову и другие методы - неифнормативен, к сожалению, его сдавтаь бесполезно. Из анализов на исследование флоры кишечника для гастроэнтеролога только полезен посев на микрофлору патогенную , кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, дыхательный тест на СИБР.
На данный момент учитывая изжога, я бы рекомендовала принимать Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение антирефлюксного режима. прием Нексиум 20 мг за 30 минут до еды 8 недель. Одекрамон принимают обычно курсом до 1 месяца.
Если есть лишний вес - борьба с ним (дефицит калорий), проблемы с кишечником уменьшатся. Соблюдение диеты Фудмап (она очень обьемная, подробное описание есть в интернете).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать