Дуодено-гастральный рефлюкс

Добрый день. Сделала гастроскопию, хотела узнать мнение по фгдс, так же выявили Дуодено-гастральный рефлюкс. Подскажите, как его лечить.

Гастрит, АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно обычно в таких случаях назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды до 4- 8 недель
- Прокинетики (например, ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды до 14 дней
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Также рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
По ФГДС также описывают атрофический гастрит в астральном отделе. Вам брали биопсию? Данный диагноз можно установить только с помощью гистологии (то есть обязательно нужно брать биопсию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, добрый день. Нексиум я пропивала с февраля 1,5 мес . 2 нед -40 мг, и месяц 20 мг. Меня ничего не беспокоит, т.е не изжоги, болей и т.д. 1 год назад делала узи с желчного с нагрузкой, узи прикрепила. Пью ребагит уже 6 мес непрерывно. На хеликобактер тоже год назад сдавала.

Тогда в таком случае, если у вас на данный момент нет никаких жалоб, вполне достаточно будет придерживаться антирефлюксного режима (описан выше).
Лечение возможно, только в случае обострения. В вашем случае, препараты в данный момент не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, но врач узи сказал, что мне нужно это рефлекс убрать, его можно убрать отдельно препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, биопсию не брали.

Дуоденогастральный рефлюкс нельзя полностью "убрать" только таблетками, но его можно контролировать и значительно уменьшить с помощью комбинации препаратов (прокинетиков, ИПП , антацидов), изменения образа жизни и диеты.
Учитывая, что жалоб на данный момент у вас нет, можно попробовать скорректировать только образ жизни, либо пропить курс прокинетиков (например, ганатон).
Или альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день до 10 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается недостаточность привратника вследствие чего происходит заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, что способствует развитию воспалительного процесса в желудке .
Необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, омез, нексиум).

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После обследования на хеликобактер- добавить в терапию разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды, утром,4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер,я пропивала курс нексиума в марте. Т.е мне только ганатон пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а что лучше итоприд или ганатон?

Прокинетик эффективен вкупе с ИПИ (нексиум), поэтому в таких случаях рекомендуют возобновить прием препарата. Рекомендуют именно ганатон, поскольку он является оригинальным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а, то что я его пропивала недавно, 2 мес назад, не навредит? Я его пила по такой схеме 40мг -2 недели 20 мг- 1 мес

Наталья, нет, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, хотела спросить, выше другой врач мне написал, если у меня нет сопутствующих симптомов, то это не лечат препаратами, а только питанием. Просто меня не беспокоит ничего. А желудок проверяю, потому что не усваивался утром и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, эутирокс и железо.

Наталья, поняла Вас, действительно, если нет симптомов, то обходятся без медикаментозного лечения, достаточно придерживаться антирефлюксного режима)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, и ещё хотела спросить по результатам фгдс в желудке есть воспалительный процесс, который требует лечение?

Наталья, имеются косвенные признаки атрофических изменений слизистой, в таких случаях рекомендуют проведение биопсии для подтверждения

Принятый ответ

Здравствуйте! в современной гастроэнтерологии сейчас очень много гипердиагностики-дуоденогастрального рефлюкса. Желчь на ФГДС может забросится обратно в желудок вследствие натуживания во время исследования. То есть вариант нормы.
Лечение не всегда требуется. Если есть воспаление в области желудка, дискомфорт в животе, горечь во рту, которая не снимается омепразолом, можно заподозрить Дуоденогастральный рефлюкс. в таких случаях применяют Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 1 месяц, желчегонные препараты для улучшения оттока желчи, режим питания 5-6 раз в день, обильное питье, щадящая диета, так же не лишним будет провериться на описторхов(сдается кал на яйца глист методом Парасепть 3х кратно).