Диета при желчи в желудке
Хорошо помогала кето не чувствовать неприятных ощущений в желудке, однако, как выяснилось при исследовании, проблема не решена: нужно скорректировать диету. Дуодено-гастральный рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте! Полезной и эффективной диетой для Жкт является средиземноморская. Для улучшения оттока желчи рекомендуют помимо диеты: питание 5-6 раз в день, обильное питье, снижение веса если есть лишний, физическая активность ( хотя бы ходьба).
При выраженном застое желчи могут быть эффективны желчегонные препараты ( Урсосан).
Наталья Михайловна, здравствуйте. Не то, чтобы полностью поменять кето диету и разрешить углеводы - мне от них плохо, а без них хорошо: мне нужно, чтобы через год при исследовании желудка никаких таких ужасающих записей не было. Очевидно, есть определенные продукты, которые необходимо исключить из кето или добавить какие-то продукты кислые, чтобы нейтрализовывать жёлчь. Весь год принимать лекарственные препараты - не мой вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте
При дуодено-гастральном рефлюксе обычно рекомендуют важно скорректировать диету: исключить жирную, жареную, острую пищу, крепкий кофе и алкоголь, есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не переедать и не ложиться сразу после еды
Рекомендуют препараты для нормализации моторики и защиты слизистой желудка.
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Разо 20 мг 1 раз в сутки 6 недель
В таком случае рекомендуют и хорошо подходит средиземноморская диета
Мария Алексеевна, у меня вопрос по корректировке кето деты, никакой средиземноморской диеты при таком заболевании нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания , важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
В таком случае для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, используются препараты для защиты желудка- ребамипид 3ираза в день.
Татьяна, добрый вечер. Рабепразол выписали уже. Все, что вы написали, это соблюдается и на кето, за исключением углеводов: никаких круп - уже больше года. Причина с желудком в том, что ем мясо? или пью литрами крепкий кофе?
Все это при кето разрешено. Если откажусь от мяса, но и круп не будет в рационе - это поможет или они принципиально важны для заполнения полости желудка?
Это компонент рациона питания, также важно, чтобы пища была густая (т.е минимально супы, не запивать жидкостью), т.к в таком случае лучше связывается желчь и выводится из организма