Поднялась температура после вывиха переднего зуба

Добрый день. Сегодня утром ребенок 2,5 лет упал дома и ударился лицом об пол. Передние зубы искривились. Поехали сразу на прием к стоматологу, сделали снимок, сказали что подозрение на трещину но отпустили, сказали наблюдать. После дневного сна поднялась температура 39 и вышел отек. Поехали еще раз в неотложку в стоматологию. Там снова сказали что это нормальная реакция. Действительно ли так? И почему такая высокая температура поднимается.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
Посмотрела снимок на вопросе выше, можно предположить трещину , но прицельный снимок показывает только одну проекцию зуба, поэтому под вопросом.
Отек на десне появился? Добавьте фото при возможности.
При трещины Действительно в начале тактика наблюдение, но при присоединении повышении температуры и отека, такой зубик чаще идет под удаление , так как сейчас он является очагом инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос, видимо, продублировался. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Не всегда после травмы возникает такая высокая температура тела. Ребенок параллельно не болеет (ОРВИ, ОРЗ и т.д.)?
В подобных случаях сначала выбирают тактику наблюдения за зубом

Принятый ответ

Добрый день ! Отек может быть реакцией на травму . Возможно он пройдет сам. Но если там трещина зуба , или перелом корня , или сильная травма пульпы - может были и температура, и отек сильный . Сейчас действительно тактика наблюдения . Подождать хотя бы 3-4 дня, посмотреть в динамике за зубом. Сейчас в похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить твердое, острое, соленое , горячее)
-детский ибуклин или нурофен при болях
-зодак на ночь несколько капель для снятия отека
Помощь таким малышам осуществляется под общим наркозом.

Принятый ответ

Добрый день. Да, пока тактика только наблюдение, в случае если действительно трещина, зуб будет необходимо удалить. В таком возрасте манипуляции стоматологические проводят под наркозом. Сейчас при повышении температуры выше 38,5 снижать нурофеном в возрастной дозировке, на ночь 5 капель зодак. Возможно, травма совпала с началом орви, пока это сложно понять