Перелом голеностопа без смещения

Здравствуйте, дочь упала на батуте 9 мая 2025г обратились в травмпункт , сказали небольшой перелом, наложили повязку гипсовую . Далее идет в поликлинику к ортопеду назначили рентген через неделю после травмы ,смещения нет . Сказали приходить 6 июня для рентгена без гипсовой повязки , оказалось что перелом не сросся , говорят нет костной мазоли от слова совсем , наложили снова нашу гипсовую повязку и сказали приходить 18 июня . Вопрос ? Отек спал полностью , гематомы прошли уже давно , она в этом лангете ногой шевелит во всю в разные стороны так как наш лангет уже велик и даже не получается стянуть его эластичным бинтом . Ортопед ничего не назначил для лечения . Купила кальций д3 никамед даю по 1т 2 раза в день . Дома есть алмаг + делаем каждый день по 10 мин Подскажите пожалуйста если перелом не сросся разве может ребенок без боли шевелить суставом ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так заочно говориь без данных рентгенографии сложно. Но если только вопрос в боли, то да, так может быть. Вопрос в другом - если повязка не выполняет своей функции и не исключает движения в суставе, то почему еще не переделали гипс? Необходимо обратиться к травматологу и переделать повязку. Если перелом не сросся, то фиксация должна быть продолжена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш врач говорит ничего страшного , рентген она мне даже не показала, но по ее словам у нас очень страшный перелом который срастается очень долго . Но в травмпункте сказали перелом не большой .

Что тут скажешь? Диагноза точного тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть фото рентгена первого но по этому снимку перелом даже не обнаружили , сказали растяжение.

В любом случае иммобилизация должна быть полноценной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел снимки.

Считаю, что первичное сращение перелома достигнуто и никакой необходимости в гипсовой повязке нет.
Но мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Поэтому рекомендую очно обратиться к другому травматологу. Можно в платную клинику, например,

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так это снимок на котором даже перелом не обнаружили

Вот и я на нём перелома не вижу.
Загрузите тот снимок, по которому продлили гипс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимка нет у меня мне даже врач не дала на него посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на завтра к травматологу ортопеду и на рентген