Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №3316530

Здравствуйте. Мужчина 59 лет. Постоянная усталость ,мёрзнет, низкое давление,выше 100/60 не поднимается,а то и 70/40. Пульс вообще 50.Но при этом ,говорит,что чувствует себя нормально.Сдали оак,пса,коагулограмму, оак и коагулограмма пришли не очень. Записались на фгдс и колоноскопию,пересдали ещё раз оак и добавили РЭА. Всё также,РЭА пришел в два раза выше( мужчина курильщик). Сегодня сделали фгдс и колоноскопию и врач очень рекомендовал сделать КТ брюшной полости,т.к. весь кишечник в загибах сильных,как-будто снаружи что то его тянет. Все анализы и результаты прикреплены. Скажите, пожалуйста, информативно ли КТ или лучше сразу сделать МРТ? И может ли это быть не онкология? Какие дальнейшие действия,к какому врачу идти дальше, чтобы выяснить причину таких анализов?

Возраст: 59

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результатам видеогастроскопии - недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. Тест на Хелиеобактер положительный. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога - возможно будут подключать антихеликобактерную терапию. По видеоколоноскопии- эндоскопические признаки долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы ,в таких случаях рекмоендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - анемия легкой степени не ясного генеза; для понимания наличия\отсутствия инфекций, очагов воспаления и нарушений метаболизма в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок, ПСА общ),
- МРТ органов брюшной полости и малого таза,
- КТ органов грудной клетки,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
По результатам обследования в анализе крови признаки анемии легкой степени. В подобной ситуации уточняют ее причину- сдают анализ на витамин В 12, В9 (фолаты), эритропоэтин. Ферритин в норме, но показатель нужно оценивать в комплексе с СРБ для исключения ложно завышенного показателя на фоне хронического воспаления + сдать насыщение трансферрина железом. Мерзнуть можно от анемии.
Можно выполнить МРТ брюшной полости (не обязательно КТ)- не будет лучевой нагрузки.
Снижение пульса и давления требуют исключения патологии сердца. В этом случае выполняют суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ.
Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3св и Т4 св) - исключить гипотиреоз, кортизол - исключить недостаточность коры надпочечников.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе анемия легкой степени, жалобы могут объясняться снижением гемоглобина.
Ферритин в пределах нормы, но он может быть повышен ложно за счет воспаления, в таком случае рекомендуется сдать Срб ( обычный) и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Так как анемия неясного генеза и нет источника кровотечения, то рекомендуется Кт с контрастом брюшной полости и кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день! На основании представленных данных и результатов анализов диагностирована анемия легкой степени, причина которой пока не установлена. Для выявления возможных инфекций, воспалительных процессов и метаболических нарушений, которые могут быть причиной анемии, рекомендуется пройти следующее обследование:

Анализ крови на С-реактивный белок (СРБ);
Общий анализ мочи с микроскопическим исследованием осадка;
Биохимический анализ крови (с определением АСТ, АЛТ, общего и прямого билирубина, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, гликированного гемоглобина, липидного профиля, ферритина, общего белка и общего ПСА);
Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов брюшной полости и малого таза;
Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки;
Консультация терапевта по результатам проведенного обследования. При необходимости могут быть назначены консультации узких специалистов.