Множественные кисты в молочной железе

На последнем узи определяются множественные кисты неправильной формы с неоднородным содержимым и перегородками в правой и левой груди. Плюс расширены термальные протоки в правой молочной железе. (узи и фото прилагаю). От последнего узи прошло полгода - до этого протоки были в норме, содержимого не было и кисты были значительно меньше. Насколько это опасно и каков риск перерождения в рак? Кисты в левой груди появились в 2017 году после лактостаза - расцедить не смогли, ходила на физиолечение, но его мне не довели до конца, сказали само рассосется - нужно закончить кормить. Но кисты так и остались. Были небольших размеров, каждый год делала узи. Максимальный размер был 10-13 мм до последнего узи. Очень переживаю из-за их роста и большого количества и содержимого внутри. Также беспокоит ноющая постоянная боль в левой груди. Полгода назад на приеме у маммолога-онколога был назначен индинол форте по 1 капс и маммолайн 1 табл. утром. Индинол форте пропила 3 мес, маммолайн пью уже полгода. Боль уходила, но 2 недели назад появилась снова. К маммологу записана только через 2 недели. Прошу дать рекомендации по лечению, дальнейшим действиям и насколько все опасно, нужно ли делать пункцию, операцию? Прилагаю предыдущее узи и новое. Маммографию и анализы на гармоны.

38 лет

Здравствуйте, не стоит волноваться, ничего критичного по описанию узи не выявлено, простые мелкие кисты. Пункции обычно требуют кисты размером более 20 мм, у вас максимально до 16,5 мм.
Если беспокоят боли, то в таких случаях рекомендуется применять гель Продестожель наружно 2 р/сутки- с 16-25 день цикла-3 месяца. Контроль узи раз в полгода.
Риск перерождения при категории образований Bi-rads 2 составляет менее 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня беспокоит очень быстрый рост, с 12 мм до 16,4 мм за полгода, плюс расширение потоков и образование секрета. Плюс до этого форма была четкая, а теперь неправильной формы. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Это вполне может быть погрешность УЗИ, на 4 мм за полгода не является быстрым ростом, не переживайте. Но нечеткие контуры часто описывают и у фиброаденомы. В таких случаях рекомендуется повторить узи на 7-12 день цикла в другом месте, так сказать для получения второго мнения. Если контуры также неровные, то выполнить МРТ молочных желёз для верификации образования

Здравствуйте
По результату узи исследования описаны доброкачественные кисты, такие кисты не перерождаются. Кисты более 10мм рекомендуется пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. По лечения повторить курс индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно наносить прожестожель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня очень беспокоит то, что киста выросла на 0,4 мм за полгода и имеет неправильную форму и неоднородное содержимое. Плюс расширенны терминальные протоки. С чем это может быть связано и насколько серьезно? До этого 6 лет по узи были четкие контуры, содержимого не было и рост был максимум на 0,3 за все года.

Принятый ответ

Когда вы закончили грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё в 2017 году на фоне лактостаза. Тогда кисты и образовались. Была назначена физиотерапия - для рассасывания, но её не довели до конца, сказали само пройдет. Вот с тех пор кисты. УЗИ делала каждый год. Они не росли. За все время 0,2-0,4мм. А тут за полгода все резко изменилось

Здравствуйте.
Абсолютно все кисты в вашем случае не имеют пристеночного солидного компонента с кровотоком, а значит и субстрата для малигнизации.

Рост кист не истинный, за счет деления клеток. Киста растет за счет набора ею жидкости. Размер кисты вариабелен, может меняться очень значимо за несколько суток.

Неровный контур кист, гипоэхогенное содержимое (взвесь) говорит только о том, что киста существует давно, что она потеряла часть жидкостного компонента. Расширение терминальных протоков до 4 мм - норма репродуктивной железы.

В настоящее время нет оснований для хирургических манипуляций с молочной железой. Можете получить курс антипролиферативной терапии, в таких случаях рекомендован прием индинола форто 200 мг дважды в сутки до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. А то, что киста выросла за полгода на 4 мм и в ней появился густой секрет, которого до этого не было является поводом для беспокойства? И помимо индинола форте есть какие-то препараты для рассасывания кист и замедления их роста?

Густой секрет это показатель старой кисты, не более того. 4 мм за полгода - мелочь.
Да, есть прожестожель. Принимать по 1 дозе геля трансдермально на молочные железы ежедневно 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Его мазать с любого дня цикла?

Да. Гель не имеет системного действия. Не влияет на гормональный статус. Начало и конец приема в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья