Воспаление лимфоузлов в подмышкчных впадинах
С воскресенья уже 5 дней какое-то странное свербяще-щекочащее ощущение в области левой подмышки и левой груди. По ощущениям похоже на то, когда потянул мышцу. Не больно, но ощущается некий дискомфорт. Сходила на УЗИ молочных желез вне цикла (на 19 день). Показало, что подмышечные лимфоузлы немного воспалены. Теперь беспокойно, поскольку ощущение не проходит. Анализы сдаю регулярно. Что это может быть? Я ипохондрик, помогите. Простудной симптоматики у меня не наблюдалось, но простывший ходил муж всю неделю. После нового года в середине января переболела какой-то вирусной инфекцией. Заключение по УЗИ и анализ крови (делала в середине декабря) - прилагаю в файлах.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом для диагностики причин увеличения лимфоузлов следует обратится к маммологу, вероятно это связано с фиброзно-кистозной мастопатией. Есть ли какие то жалобы по поводу самих молочных желез?
Вообще у меня несколько лет повышен пролактин
При норме 300-400 ед - у меня 600-900 показатель
До этого у меня несколько лет назад были выделения из груди. На учете у гинеколога и маммолога я стою. Регулярно проверяюсь. МРТ делала 2г назад, пролактиномы не было обнаружено.
Прежде картины такой не наблюдалось
В файле прикреплен ОАК, такая картина с повышенными лимфоцитами в относительном количестве у меня тоже достаточно давно держится.
Поняла вас. Увеличение лимфоузлов это чаще всего реакция на воспалительный процесс в области, которая расположена рядом с данными лимфоузлами. Если явных признаков нет, стоит наблюдать в динамике и сделать узи повторно через 3 месяца. По анализу крове данные измерения часто бывают при хронических вялотекущих инфекциях, которые вызывают снижение иммунитета (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов) так же в анализе снижен гемоглобин что может быть связано с железодефицитной анемией, в таких случаях часто рекомендуют препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь стоит разобраться, есть ли жалобы со стороны молочных желез, не кормите ли вы грудью, делалось ли ранее УЗИ? Если ранее все было хорошо, жалоб никаких нет, то причина может быть в том, что Ваши лимфоузлы отреагировали на вирус, который принес муж (даже если у вас нет явных симптомов, ваш иммунитет может работать «в фоновом режиме»). Легкое увеличение — это признак того, что лимфоузел выполняет свою работу. Иногда лимфоидная ткань приходит в норму в течение 1–2 месяцев после вируса.
В таких случая рекомендуется наблюдательная тактика.
Оценка лимфоузлов и ощущений в течение 7-10 дней. Если боль стихает, размер не увеличивается, новые симптомы не появляются, повода для тревоги нет. Рекомендовано УЗИ через 1 месяц,, с целью оценки состояния молочных желез и лимфоузлов.
На данный момент можно сдать общий анализ крови для своего спокойствия, чтобы оценить наличие вирусной инфекции в организме. Анализ крови за декабрь на данный момент не актуален.
Грудью не кормлю, детей нет
Пролактин повышен у меня несколько лет, МРТ делала. Картина ОАК как сейчас - держится постоянно. Повышены лимфоциты в относительных количествах.
Пролактин повышен уже около 5 лет, врачи энодркринологм, гинекологи и маммологи не видят причины, кроме как стресс.
Пролактин — это не только репродуктивный гормон, но и активный участник иммунных реакций. Он стимулирует пролиферацию (деление) лимфоцитов. При гиперпролактинемии иммунная система может находиться в состоянии повышенной активности, что иногда проявляется увеличением регионарных лимфоузлов даже при отсутствии патологии в тканях груди. Увеличение лимфоузлов в данном случае, скорее всего, носит реактивный характер на фоне недавнего вируса и гиперпролактинемии. На данный момент поводов для беспокойства нет, наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина может быть связана с постинфекционной лимфаденопатией.
Увеличение лимфатических узлов связано с тем, что ЛУ участвуют в воспалительных процессах, задерживая вирусы или бактерии, уничтожая их.
После перенесенной в январе вирусной инфекции и контакта с больным мужем возможно развитие реактивного воспаления лимфатических узлов, как ответа иммунной системы на вирусные антигены.
По УЗИ не описаны признаки, указывающие на злокачественное изменение. Увеличение с большей долей вероятности связано с реактивным (воспалительным) изменением.
В анализах крови отмечаются признаки анемии легкой степени ( низкий гемоглобин и эритроциты).
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов указывает на вирусное течение заболевания и такие показатели могут сохраняться до 10-14 дней после ОРВИ.
По увеличенным лимфатическим узлам. Массировать их не нужно, лишний раз тереть, трогать тоже не желательно, мазать ничем не нужно и греть тоже (воздержаться от бани, сауны).
При их болезненности можно принимать нпвс, например ибупрофен или парацетамол.
Контроль УЗИ ЛУ через 2-3 недели, если не уменьшаются.
Если за 2-3 месяца ЛУ не уменьшились или увеличиваются, обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
Реактивное увеличение такое подтверждают результаты полного анализа крови ( есть изменения в лейкоцитарной формуле указывающие на вирусную инфекцию) и узи.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
2️⃣ помимо этого в анализе есть признаки железодефицитной анемии легкой степени.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте