Не понимаю, что я хочу от жизни
Я поступила в педагогический колледж на специальность физическая культура, потому что занимаюсь спортом уже 10 лет. Думала, что выполню кмс, поняла, что я уже ничего не добьюсь в спорте. Хочу перевестись в пед.институт из-за того что не нравится в пед.колледже. Мама говорит, что меня туда не возьмут в чем она и права, у меня слишком низкий средний балл аттестата, а платное обучение мне некому платить. И вообще я уже не хочу связывать жизнь со спортом и хочу его бросить, но просто не могу.
Здравствуйте, вы сейчас находитесь в очень важной точке — не на дне, а на перекрёстке. Это ощущение, что все пути перекрыты, часто приходит, когда уходит прежняя цель. Спортом вы жили 10 лет — это не просто увлечение, это часть личности. И теперь, когда вы чувствуете, что «ничего не добьётесь», вполне логично, что появляется опустошение, растерянность и внутренний бунт.
Очень важно: решение уйти из спорта — не провал, а взросление. Это не значит, что все усилия были зря. Спорт научил вас дисциплине, воле, ответственности — это навыки, которые пригодятся в любой сфере.
Как помочь себе..
Не рубите с плеча.Прежде чем бросать спорт — сделайте паузу. Может быть, не для достижений, а как часть жизни? Иногда, убрав давление, приходит другое удовольствие.
Поищите альтернативные направления. Не хотите педагогический колледж — посмотрите, можно ли перевестись на другую специальность в этом же колледже. Или закончить его и потом поступить в вуз, но уже на бюджет, по другому направлению.
Включите план «Б».Если сейчас нет возможности учиться платно, можно работать, копить, искать бесплатные курсы или колледжи попроще, чтобы набрать баллы и поступить позже.
Поговорите с кем-то вне семьи. Иногда мама смотрит на вас через призму страха, не потому что не верит, а потому что хочет уберечь. Психолог, наставник или просто взрослый вне круга семьи поможет увидеть новые дороги.
Вы не обязаны быть спортсменкой. Имеете право передумать, искать себя и не знать пока точно, куда идти. Это нормально. Главное — не останавливаться.